ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2012, 16:26

Samsung подает в суд на Apple из-за iPhone 5

Samsung подает в суд на Apple из-за iPhone 5

Samsung продолжает патентную битву с Apple. На этот раз южнокорейская компания намерена подать в суд на американского конкурента, обвинив его в нарушении авторских прав при производстве нового смартфона iPhone 5.

Samsung полагает, что при производстве устройства Apple незаконно использовала технологии мобильной передачи данных LTE четвертого поколения (4G), сообщает ZDNet. Судебные разбирательства существенно затруднят планируемые продажи южнокорейскими операторами мобильной связи SK Telecom и KT будет непросто начать продажи смартфонов iPhone с LET-технологиями.

Южнокорейские эксперты считают, что Samsung рассчитывает взять реванш у Apple после проигрыша в американском суде. Шанс на это у компании есть — ранее тайванская компания НТС, которая также судится с производителем iPhone, выиграла дело о незаконном использовании Apple технологий LTE.

Разбирательства между Apple и Samsung заканчиваются в судах разных стран неодинаково.

Последним в череде решений стал вердикт японского суда — суд Токио счел безосновательными претензии Apple к южнокорейским конкурентам. Чуть ранее суд в США вынес противоположное решение, поддержав соотечественников: присяжные постановили, что Samsung скопировал инновационные технологии, использованные Apple для создания iPhone и iPad, и обязали Samsung выплатить американской корпорации $1,05 млрд.

Ранее южнокорейский суд принял двоякое решение: рассмотрев взаимные претензии компаний, постановил, что они обе нарушили патенты друг друга. В наказание суд ограничил продажи в Южной Корее "спорных" устройств компаний: Apple не сможет продавать iPhone 3GS, iPhone 4, iPad 1 и iPad 2, а Samsung – 12 продуктов, в числе которых смартфон Galaxy. Также Apple должна выплатить Samsung 40 млн вон ($35000), а корейская фирма заплатит американским конкурентам 25 млн вон (около $22000).

Два технологических гиганта с переменным успехом пытались запретить продажи конкурентных устройств и в других странах мира: АвстралииГерманииФранцииНидерландах и Италии.