ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2012, 20:01

В США местные законодатели впервые учредили "день бисексуалов"

В США местные законодатели впервые учредили "день бисексуалов"
Фото с сайта www.rbb-online.de

Калифорнийский город Беркли стал первым городом в США, который официально ввел праздничный день в поддержку бисексуалов — такое решение во вторник приняли местные законодатели, сообщает San Francisco Chronicle.

Для представителей сексуальных меньшинств выделили 23 сентября — теперь в календаре города Беркли эта дата фигурирует как День бисексуальной гордости и видимости (Bisexual Pride & Bi Visibility Day). Представители бисексуального движения требовали выделить им свой день для праздничных мероприятий начиная с 1999 года, и вот наконец один из американских городов пошел им навстречу.

Член городского совета Крисс Уортингтон (Kriss Worthington), голосуя в поддержку инициативе активистов, пояснил, что наличие подобного праздничного дня поспособствует борьбе с существующими в обществе предрассудками. "Привлечение внимания к представителям бисексуальной ориентации позволит им заявить, что да, они существуют и они нуждаются в поддержке", — пояснил Уортингтон, подчеркнув, что бисексуалов часто дискриминируют даже внутри самого ЛГБТ-сообщества.

Последние исследования ученых Калифорнийского университета показали, что порядка 4 млн американцев считают себя бисексуалами — это больше, чем общее число геев, лесбиянок и трансгендеров в США.