ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2012, 19:11

Суд Индонезии приговорил британского кровельщика к расстрелу за контрабанду метамфетамина

Суд Индонезии приговорил британского кровельщика к расстрелу за контрабанду метамфетамина

33-летний британец был приговорен судом Индонезии к смертной казни через расстрел за контрабанду метамфетамина, сообщает Daily Mail.

Кровельщик Гарет Кэшмор (Gareth Cashmore) был арестован в прошлом году. Сотрудники таможенного контроля нашли у него в чемодане порядка 6,5 кг метамфетамина. Изначально суд проявил гуманность и приговорил гражданина Великобритании к пожизненному заключению, однако апелляционная инстанция ужесточила приговор до высшей меры наказания.

По мнению прокуратуры, Кэшмор перевозил партию наркотиков на сумму около 800000 фунтов ($1,3 млн). Британец оказался не единственным иностранцем, которого местные власти поймали с наркотиками. Так, в настоящий момент исполнения смертного приговора в Индонезии дожидаются 140 человек, треть из них — иностранцы. В мае, когда был вынесен приговор Кэшмору, на границе задержали еще трех граждан Соединенного королевства, суд над которыми запланирован на эту неделю. Одна из них — 56-летняя британка по фамилии Сэндифорд (Sandiford) — перевозила 4,7 кг кокаина в своем багаже.