ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2012, 1:07

Дмитрий Дедов избран новым судьей ЕСПЧ от России

Дмитрий Дедов избран новым судьей ЕСПЧ от России

Судья Высшего арбитражного суда Дмитрий Дедов избран Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) на пост нового судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от России. Дедов приступит к работе 1 ноября этого года, сменив Анатолия Ковлера, работавшего в Страсбурге с 1999 года.

Совет Европы выбирал нового судью ЕСПЧ из трех представленных Россией кандидатур: помимо Дедова, на пост претендовали судья-криминалист Верховного суда Ольга Ведерникова и доцент кафедры коммерческого права юрфака СПбГУ Андрей Бушев, уже работавший в ЕСПЧ ad hoc. Предыдущая попытка голосования сорвалась из-за самоотвода Людмилы Новоселовой.

Дмитрию Дедову 45 лет. В 1991 году он с отличием окончил юридический факультет МГУ по специальности "правоведение". Спустя три года защитил кандидатскую диссертацию на тему "Разрешение коллективных трудовых споров в России и США: сравнительный анализ". В 2005 году все в том же МГУ защитил уже докторскую работу ("Реализация принципа соразмерности в правовом регулировании предпринимательской деятельности"). Работу в ВАС Дедов совмещает с преподаванием на кафедре предпринимательского права в МГУ. Автор более 80 опубликованных работ, трех монографий, а также соавтор учебника по корпоративному праву.

За плечами у судьи Дедова несколько любопытных дел. Так, в частности, это иск ОАО "Русал Красноярский алюминиевый завод", в котором компания Олега Дерипаски пыталась оспорить Правила оптового рынка электрической энергии и мощности (завершилось поражением "Русала"), и дело о хищении государственных дворцов и усадеб. Кроме того, судья Дедов и коллеги поставили точку в споре швейцарской компании "Боэгли-Гравюр С.А." и российской "Дарсайл-АСП", проигравшей в британском суде и обязанной компенсировать 23 млн руб. судебных расходов, однако безуспешно попытавшейся оспорить это решение в российском суде.

Также читайте блог Дмитрия Дедова на "Право.Ru".