ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2012, 13:28

ТНК-BP не удалось запретить экс-сотруднику публиковать документы о коррупции в компании

ТНК-BP не удалось запретить экс-сотруднику публиковать документы о коррупции в компании
Фото с сайта www.oilcapital.ru

Компания ТНК-BP не смогла помешать своему бывшему сотруднику Игорю Лазуренко обнародовать документы, которые, как предполагается, свидетельствуют о коррупции в компании. Соответствующее решение вынес судья Эндрю Морритт Высокого суда Лондона, не позволив ТНК-BP продлить запрет на публикацию документов, которого удалось добиться в июле, сообщает The Guardian.

Игорь Лазуренко оставил компанию в апреле этого года. ТНК-BP начала расследование мошеннических схем, в которых якобы участвовал Лазуренко. После этого бывший глава отдела логистики нанес ответный удар, заявив, что обладает документами, доказывающими факты коррупции со стороны высшего руководства компании, в том числе лиц, занимающих должности в госструктурах. Как ранее сообщало "Право.Ru", он обвинил исполнительного директора и акционера компании Германа Хана в даче взятки "в адрес высших госчиновников и незаконном перечислении сотен миллионов долларов". В направленных в суд документах Лазуренко, который после увольнения уехал из России, утверждает, что обладает свидетельством платежей, которые осуществляла компания в адрес выигравшей тендер ТНК фирмы.

"Эти документы содержат детали незаконных сделок между ТНК-BP и компаниями, которыми владеют и контролируют наиболее высокопоставленные члены руководства "Транснефти" и Министерства энергетики, ответственные за мониторинг нефтяной индустрии в России", — утверждал Лазуренко в направленном в суд заявлении.

В свою очередь, представитель ТНК-ВР охарактеризовал обвинения как "неприкрытый шантаж".

Нынешнее решение суда не касалось конкретных заявлений Лазуренко, отмечает Financial Times. Однако судья решил, что компания не предприняла необходимых по российскому законодательству шагов для обеспечения конфиденциальности документов, о которых идет речь. "Хотя ТНК-BP предоставила значительное количество доказательств, ни одно из них не содержит факты, действительно опровергающие подробные заявления г-на Лазуренко", — добавил судья.

После вынесенного решения представители ТНК-BP заявили, что компания уже начала независимое расследование по фактам, изложенным Лазуренко, однако юристы пока не обнаружили никаких свидетельств обоснованности его заявлений. В настоящее время в компании рассматривают возможность апелляции. Представитель Лазуренко из Mishcon de Reya никаких комментариев по делу не представил.