ПРАВО.ru
Интерправо
10 января 2013, 14:23

Суд Камеруна оправдал двух мужчин, ранее осужденных из-за сходства с геями

Суд Камеруна оправдал двух мужчин, ранее осужденных из-за сходства с геями
Фото с сайта edition.cnn.com

Апелляционный суд Республики Камерун оправдал Йонаса Кими (Jonas Kimie) и Френки Ндома (Franky Ndome), которые в ноябре 2011 года были приговорены к пяти годам тюремного заключения. Их судили за то, что они были одеты в женскую одежду и пили ликер Бэйлис, пишет CNN

По словам адвоката Кими и Ндома, Элис Н'Ком (Alice N'Kom), арест камерунцев был основан лишь на стереотипах и является вопиющим нарушением прав человека. "Судья приговорил мужчин к тюремному заключению за манеру одеваться, говорить и выпивать", — заявила Н'Ком.

Правозащитная организация Amnesty International, которая занималась делом Кими и Ндома, решением Апелляционного суда довольна. Однако призвала власти Камеруна отпустить и других заключенных, осужденных по аналогичным обвинениям.

В прошлом месяце Апелляционный суд Камеруна одобрил 3-летний приговор студенту, написавшему своему другу "Я очень сильно влюблен в тебя". Молодой мужчина был арестован в 2011 году, после того как его адресат сообщил о написанном в полицию. 

Гомосексуализм законодательно запрещен в Камеруне и наказывается сроками от шести месяцев до пяти лет тюремного заключения. 

Страны западной части африканского континента вводят все более строгие наказания за гомосексуализм, отмечает CNN. В Уганде, например, за гомосексуальный акт можно получить до 14 лет лишения свободы, при этом законодатели собираются ужесточить нормы.