ПРАВО.ru
Интерправо
10 января 2013, 16:09

Самая курящая страна мира ввела фотопредупреждения на упаковках сигарет

Самая курящая страна мира ввела фотопредупреждения на упаковках сигарет

Власти Индонезии предписали табачным компаниям использовать предупреждающую инфографику на упаковках, а также запретили использовать слова "мягкий" и "легкий" применительно к сигаретам, сообщает Associated Press.

Закон был принят еще в 2009 году, но подзаконные акты к нему подписаны президентом страны Сусило Бамбанг Юдойоно только в конце декабря прошлого года, а опубликованы на сайте правительства 9 января поздно вечером. Табачным компаниям дается 18 месяцев на то, чтобы отладить производство в соответствии с новым законом.

Индонезия — самая "курящая" страна мира. 67% индонезийцев потребляют табачную продукцию (на втором месте Россия со своими 39%). При этом население страны составляет 240 млн человек — четвертое место в мире. Ежегодно от болезней, вызванных курением, в Индонезии умирают 200 000 человек.

Законодатели пытались ввести фотопредупреждения на упаковках еще с 2009 года, однако сталкивались с жестким сопротивлением табачного лобби. "Вмешательство табачных компаний во время разработки закона было очень сильным. Они здесь очень влиятельны", — заявил Тулус Багус из индонезийского Общества потребителей.

По объемам табачный рынок Индонезии занимает пятое место в мире, в нем заняты несколько миллионов работников по всей стране. Главы табачных фирм развернули активную кампанию против принятия закона. По их словам, в случае сокращения табачного рынка стране грозят массовые увольнения.

Влияние производителей табака значительно сказалось на содержании закона: запрещенные на упаковках слова "мягкий" и "легкий", к примеру, разрешат использовать уже зарегистрированным брендам. Иными словами, наиболее влиятельным компаниям с мощными системами продаж. Помимо этого, фотопредупреждения займут всего 40% от площади упаковки. Это примерно на 20% меньше, чем во многих других странах, где идет активная борьба с курением.