ПРАВО.ru
Интерправо
23 января 2013, 19:16

Редактор тайского журнала осужден на 10 лет за критику монархии

Редактор тайского журнала осужден на 10 лет за критику монархии
Фото с сайта www.cardijn.info

Суд Таиланда приговорил редактора Самиота Пруксакасимсука (Somyot Pruksakasemsuk) к 10 годам тюремного заключения, сообщает BBC. По версии обвинения, журналист опубликовал в своем журнале две антимонархические статьи. Каждую публикацию суд оценил в пятилетний срок.

Правозащитные организации и Европейский союз осудили вынесенный приговор. "Это решение серьезно подрывает право на свободу самовыражения и свободу СМИ. Это также накладывает отпечаток на репутацию Таиланда как свободного и демократического общества", — отреагировали в ЕС. 

Самиот и его издание были тесно связаны с движением "красные рубашки", которое организовало массовый антигосударственный протест в Бангкоке в 2010 году. Редактор после этого был задержан и пробыл в заключении до апреля 2011 года. По словам сторонников Самиота, в следственном изоляторе журналист столкнулся с жестоким обращением. 

Две статьи, за которые Самиота приговорили к 10 годам заключения, были опубликованы в 2010 году под псевдонимом. Одна из них призывала к пересмотру статьи 112 Конституции, согласно которой, каждому недовольному монархическим политическим устройством Таиланда грозит тюрьма. 

Адвокат редактора заявил о своем намерении подать апелляцию. 

Ранее в этом же месяце политический активист и комедийный актер Йоссоварис Куклом (Yossawaris Chuklom), сторонник "красных рубашек", был приговорен к двум годам лишения свободы за речь, произнесенную во время протеста 2010 года.