ПРАВО.ru
Интерправо
30 января 2013, 21:11

Сообщник британки, приговоренной к смерти на Бали, получил 6 лет за участие в наркоторговле

Сообщник британки, приговоренной к смерти на Бали, получил 6 лет за участие в наркоторговле
Фото с сайта www.intellasia.net

Суд Бали (Индонезия) приговорил гражданина Великобритании Джулиана Пондера (Julian Ponder), участвовавшего в наркотрафике, к шести годам лишения свободы. Пондер также должен выплатить штраф размером в 1 млн рупий (примерно $97500), пишет BBC.

Пондер признан сообщником Линдси Сэндифорд (Lindsay Sandiford), которую суд Бали приговорил к смертной казни. По версии следствия, именно Пондер поставлял Сэндифорд наркотики.

По словам адвоката Пондера, он бы не рекомендовал своему клиенту подавать апелляцию. "Приговор достаточно мягкий. Приблизительно такой, каким его хотел видеть государственный обвинитель (7 лет)", — заявил Эри Будимэн (Arie Budiman).

Сэндифорд была арестована в мае 2012 года полицией Бали с 4,8 кг кокаина. Женщина пыталась провести наркотик на остров в подкладке своего чемодана.

Следствие установило, что, помимо Сэндифорд и Пондера, в наркотрафике участвовали еще три гражданина Великобритании. Пол Билс (Paul Beales) был приговорен к четырем годам тюремного заключения за владение наркотиками, а Рэйчел Дугалл (Rachel Dougall) получила один год за то, что знала, но не сообщила о готовящемся преступлении.