ПРАВО.ru
Интерправо
20 февраля 2013, 15:20

В Новой Зеландии хотят стереть последний след гламура с сигарет

В Новой Зеландии хотят стереть последний след гламура с сигарет

Новая Зеландия планирует запретить производителям табака размещать логотипы своих компаний на упаковках сигарет, сообщает The Associated Press. "Новый закон сотрет последний след гламура с этого смертоносного продукта", — пообещала помощник министра здравоохранения Тариана Туриа (Tariana Turia). Ранее Новая Зеландия уже повысила налоги на продажу и производство сигарет. 

Законопроект будет вскоре передан на рассмотрение парламента. Однако вступит он в силу лишь после того, как Австралия урегулирует спор со странами-производителями табака. По прогнозам экспертов, это случится не раньше 2014 года. 

В рамках Всемирной торговой организации крупнейшие производители табака — Украина, Зимбабве, Гондурас, Доминиканская Республика, Никарагуа и Индонезия оспаривают австралийские законодательные нововведения. В декабре 2012 года в Австралии вступил в силу закон, предписывающий заменять логотип на графику, с изображением раковой опухоли во рту. По их мнению, политика Австралии создает препятствия для международной торговли и обесценивает право на интеллектуальную собственность. 

По словам Туриа, правительство Новой Зеландии хочет узнать решение ВТО по австралийскому вопросу, прежде чем закон вступит в силу. Тем не менее, правительство выделит $5,1 млн на юридическую защиту нового закона в случае противостояния табачного лобби. 

В целом Новая Зеландия планирует ликвидировать курение к 2025 году. По словам Туриа, государство будет вводить новые и новые меры, такие, как запрет курения в машинах и общественных местах, а также увеличивать "табачные" налоги.