ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2013, 17:23

В Индонезии судью приговорили к 15 годам тюрьмы за получение взятки

В Индонезии судью приговорили к 15 годам тюрьмы за получение взятки
Фото с сайта news.detik.com

Суд Индонезии по коррупционным делам города Семаранг приговорил судью Картини Джулиану Магдалену Марпаунг (Kartini Juliana Magdalena Marpaung) к 15 годам заключения и штрафу в размере 750 млн рупий ($77,319), пишет the Jakarta Post.

"Было доказано, что судья приняла взятку в обмен на смягчение приговора по делу Йани", — заявил прокурор Пулунг Ринандоро (Pulung Rinandoro). Картини нарушила статью 12 закона о борьбе с коррупцией и статью 55 (1) Уголовного кодекса Индонезии. 

Согласно судебным документам, именно Картини обратилась к семье человека по фамилии Йани (имя не называется) с предложением заплатить ей 150 млн рупий ($17 416) в обмен на смягчение приговора обвиняемому. Сестра Йани — Шри Дартутик (Sri Dartutik) — заплатила запрашиваемую Картини сумму. В результате Дартутик также приговорена к тюремному заключению сроком на 10 лет. 

Суд вынес наиболее жесткий приговор из возможных, поскольку Картини отказалась признать свою вину и не выказала сожаления о содеянном. "Это существенно подорвала репутации института суда", — говорится в приговоре. 

Картини славилась вынесением мягких приговоров по коррупционным делам. За время своей карьеры она вынесла пять оправдательных приговоров по громким обвинениям в коррупции.