ПРАВО.ru
Интерправо
2 апреля 2013, 20:23

Верховный суд Индии снял запрет для итальянского посла покидать страну

Верховный суд Индии снял запрет для итальянского посла покидать страну
Фото Prakash Singh / AFP

Верховный суд Индии отменил во вторник 3-недельный запрет для итальянского посла покидать страну. Запрет был снят только после того, как Италия выслала двух морских пехотинцев обратно в Индию, чтобы они предстали перед судом в связи с причастностью к гибели двух индийских рыбаков, сообщает Reuters.

Ранее суд Индии запретил послу Даниэле Манчини покидать страну, после того, как Италия объявила, что не отправит обратно обвиненных моряков. Но итальянское правительство изменило свое мнение и отправило их все-таки в Индию 22 марта.

Обвиняемые, Массимилиано Латорре и Сальваторе Жироне, обвиняются в убийстве двух моряков, которых они застрелили у побережья южного штата Керала в прошлом году во время службы в качестве охранников на грузовом корабле. По словам самих обвиняемых, они сделали предупредительные выстрелы в сторону рыбачьей лодки, полагая, что это пиратское судно.

Этот случай вызвал возмущение и громкий скандал в Италии, которая считает, что инцидент произошел в международных водах и моряков не должны судить в Индии. Министр иностранных дел Джулио Терци подал в отставку в связи с решением его страны о депортации обвиняемых в Индию.

Морских пехотинцев должны судить в специальном федеральном суде в Нью-Дели. Однако Адвокат Дилжит Титус, представляющий моряков, отметил, что правительство просто тянет время, а между тем состав этого суда еще не сформирован.