ПРАВО.ru
Интерправо
5 апреля 2013, 19:56

Индонезийская полиция ошибочно арестовала 17 человек за французский флаг

Индонезийская полиция ошибочно арестовала 17 человек за французский флаг

Полиция в восточной Индонезии арестовала 17 местных болельщиков французской футбольной сборной, ошибочно приняв их шествие по улице с поднятым французским флагом за незаконное сепаратистское выступление, сообщает Agence France-Presse.

Инцидент произошел перед отборочной игрой к чемпионату мира между сборными Испании и Франции. Полиция приняла трехцветный флаг за знамя, принадлежащее сепаратистскому движению Республики Южно-Молукских островов (RMS). По словам полиции, флаг RMS выглядит в точности, как французский флаг, но у первого еще присутствует зеленая полоса.

Арестованных, 17 нелегальных золотодобытчиков на острове Буру (Малайского архипелага), задержали на всю ночь, пока полиция не подтвердила, что флаг действительно французский.

Известно, что тысячам сторонников RMS было предоставлено убежище в Голландии, где они создали правительство в изгнании. А в Индонезии действуют очень строгие законы против сепаратизма, что и объясняет такое массовое "безумие". Например, в 2008 г. одному человеку, размахивающему таким флагом перед приехавшим президентом в городе Амбон (столице провинции Молукку), присудили пожизненное заключение.