ПРАВО.ru
Интерправо
11 апреля 2013, 15:13

Лувр закрылся из-за забастовки сотрудников против мелкой преступности в музее

Лувр закрылся из-за забастовки сотрудников против мелкой преступности в музее
Фото с сайта andrianov.org

Парижский Лувр, самый посещаемый музей в мире, был вынужден закрыться в эту среду после того, как работники устроили забастовку в знак протеста против карманников. Более 100 сотрудников прекратили работу в надежде на прекращение рейдов организованных банд, число которых, по их словам, быстро растет, а сами преступники становятся все более агрессивными, причем их жертвами становятся как посетители, так и персонал, пишет The Guardian.

В заявлении сотрудников говорится, что число карманных краж растет, несмотря на меры, принятые в прошлом году, включая тесное сотрудничество с полицией и запреты лицам, ранее замеченным в кражах, посещать музей. В конце прошлого года Лувр подал иск от имени работников на бездействие полиции. Также сотрудники жаловались на то, что они боятся организованных банд несовершеннолетних, имеющих бесплатный доступ в музей, которые стали более агрессивными и позволяют себе плеваться в посетителей и персонал, оскорблять их, угрожать или даже бить.

Лувр, в котором побывало 10 млн человек в прошлом году, в это время года обычно привлекает около 30 000 посетителей в день, жаждущих увидеть экспонаты, включая "Мону Лизу" работы Леонардо да Винчи.

Расстроенные закрытием музея туристы собрались у его здания в среду днем. 

Известно, что Лувр уже закрывался в 2001 и 2009 г. в связи с забастовками сотрудников. Ожидается, что музей вновь откроется в четверг.