ПРАВО.ru
Интерправо
16 августа 2013, 22:30

Британский профессор права предложил отменить тюремные сроки для совершивших преступления против чужого имущества

Британский профессор права предложил отменить тюремные сроки для совершивших преступления против чужого имущества
Фото с сайта www.inloughborough.com

Профессор английского права в Оксфорде Эндрю Эшворт предложил отменить тюремные сроки за кражи и другие "чисто имущественные преступления", сообщает The Guardian.

По словам эксперта, в тюрьмах должны сидеть осужденные за тяжкие преступления: разбой, насилие, а не воры и мошенники. Эшворт считает наказание в виде лишения свободы "несоразмерным" по отношению к действиям осужденного.

Правозащитник также отмечает, что если наказанием для таких преступников будет только наложение штрафов и компенсаций, то с каждым годом заключенных в тюрьмах будет становиться меньше: мужчин — на 8% (5000 чел.), женщин – на 21% (700.). Исключениями эксперт считает правонарушения, являющиеся при этом насильственными или сексуальными, а также преступления, связанные с крупными суммами денег.

Эшворт опубликовал свои предложения в брошюре благотворительной организации Лиги тюремной реформы Ховарда (Джона Ховарда первого английского тюремного реформатора), деятельность которой направлена на сокращение тюремного срока заключенных. Брошюра будет распространяться в мировых судах по всей стране. Однако сам правозащитник признает, что шансы на то, что его предложения будут приняты, очень малы.