ПРАВО.ru
Интерправо
5 ноября 2013, 20:50

Индийский суд начал рассматривать апелляцию на смертные приговоры "насильникам из автобуса"

Индийский суд начал рассматривать апелляцию на смертные приговоры "насильникам из автобуса"
Фото AFP

Высокий суд в Нью-Дели, Индия, приступил к рассмотрению апелляции на смертные приговоры четырем мужчинам, осужденным за групповое изнасилование девушки, позже скончавшейся в больнице, передает Jurist.

В пятницу на этой неделе в суде будут заслушаны аргументы сторон. Ранее суд первой инстанции назвал это преступление "редчайшим", вследствие чего для преступников в качестве наказания была выбрана смертная казнь.

Напомним, 23 декабря 2012 года пятеро мужчин напали на 23-летнюю студентку медицинского университета Джоти Сингх и сопровождавшего ее молодого человека в автобусе, когда они возвращались поздно вечером из кино. Друга Сингх сильно избили и связали. Пока автобус ехал по улицам Дели, мужчины несколько раз изнасиловали и также избили девушку. Затем преступники выбросили своих жертв на пустыре. Пострадавшие были доставлены в больницу. Через несколько дней Сингх скончалась от травм несовместимых с жизнью. Ее друга через некоторое время выписали из больницы.

Обвиняемыми по этому делу проходили шесть мужчин, включая водителя автобуса, также входившего, по версии следствия, в преступную группу. Один из них был признан несовершеннолетним на момент совершения преступления. Его приговорили к трем годам лишения свободы в исправительном учреждении. Водитель автобуса покончил жизнь самоубийством, повесившись на полотенце в тюремной камере. Остальные четверо обвиняемых были приговорены к смертной казни.

Этот случай вызвал возмущение со стороны общественности из-за особой жестокости преступления. Благодаря давлению общества в Индии был принят закон, предусматривающий пожизненное заключение и смертную казнь для насильников.