ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2013, 12:35

Суд решил, что лесбиянка из США, пожертвовавшая яйцеклетку партнерше, имеет родительские права на ребенка

Суд решил, что лесбиянка из США, пожертвовавшая яйцеклетку партнерше, имеет родительские права на ребенка
Фото с сайта russia.ru

Верховный суд штата Флорида, США, постановил, что американка, которая девять лет назад пожертвовала яйцеклетку для своей партнерши, с которой она позже рассталась, также имеет родительские права на ребенка, передает ABA Journal.

Это дело касается двух лесбиянок, чьи имена заменены в судебных документах инициалами. Одна из них, кого называют Т.М.Х., пожертвовала своей партнерше, Д.М.Т., оплодотворенную яйцеклетку. В 2004 году женщина родила девочку.

Однако через два года пара рассталась, и женщина, родившая ребенка, забрала его и покинула страну. Тогда Т.М.Х. наняла частного детектива, чтобы найти бывшую возлюбленную с дочерью и узаконить свои права на девочку. Однако Д.М.Т. пыталась использовать закон штата, который отказывает в родительских правах донорам спермы или яйцеклеток, пожертвовавшим свой биологический материал. Ее адвокат также привел в качестве аргумента фрагмент закона, согласно которому, доноры должны подписывать отказ от прав на ребенка.

Судьи Верховного суда штата отвергли эти аргументы, объясняя свое решение тем, что в данном случае этот закон не действует, так как пара планировала воспитывать ребенка вместе. Он постановил, что Т.М.Х. в этой ситуации может рассматриваться как биологический отец, который развелся со своей женой и хочет участвовать в жизни ребенка и исполнять родительские обязанности.