Анонс мероприятий
3 мая 2018, 17:18

В рамках ПМЮФ состоится обсуждение прав спортсменов и болельщиков

Нововведение деловой программы VIII Петербургского Международного Юридического Форума – трек «Спортивное право». Экспертам предстоит обсудить противодействие допингу, проблемы международного спортивного арбитража и защиты прав спортсменов, регулирование сферы киберспорта.

В свете последней Олимпиады юридические вопросы, связанные с правами спортсменов, стали ключевыми не только для профессионального сообщества, но и для всех россиян. Именно поэтому в деловую программу этого года был включен специальный трек «Спортивное право».

Одним из главных событий трека станет сессия «Противодействие допингу и защита прав спортсменов». Эксперты дадут свою оценку правовому значению докладов Макларена, заключениям комиссий МОК под председательством Д. Освальда, С. Шмида для установления виновности субъектов российского спорта в нарушениях антидопинговых правил, приостановлению полномочий Олимпийского комитета России и РУСАДА. Также в рамках дискуссии будут обсуждаться антидопинговая палата CAS, конвенция ЮНЕСКО «О борьбе с допингом в спорте», Всемирная антидопинговая программа.

Модераторами дискуссии выступят заместитель руководителя Правового управления Олимпийского комитета России Виктор Берёзов и Руководитель Центра спортивного права МГЮА им. О.Е. Кутафина Ксения Машкова.  Среди участников: Генеральный директор Ассоциации РАА «РУСАДА» Юрий Ганус, Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания РФ Михаил Дегтярев, арбитр CAS, королевский адвокат Blackstone Chambers Майкл Белоф, арбитр CAS, королевский адвокат Ely Place Chambers Николас Стюарт.

Сессия «Международный и национальный спортивный арбитраж: проблемы и перспективы» соберет за одним столом действующих арбитров CAS, представителей министерства юстиции, торгово-промышленной палаты РФ, а модераторами дискуссии выступят ректор МГЮА имени О.Е. Кутафина, президент Спортивного арбитражного суда при АНО «Спортивная арбитражная палата» Виктор Блажеев и председатель правления Ассоциации Юристов России Владимир Груздев. Спикерам Форума предстоит выяснить, как обеспечить независимость разбирательства, какими могут быть возможные пути оспаривания решений CAS, какова эффективность арбитража CAS Ad hoc на примерах решений в отношении российских спортсменов и какое ПДАУ имеет право на администрирование трудовых споров в профессиональном спорте и спорте высших достижений.

На повестке дня оказались не только права спортсменов, но и болельщиков. Как и почему действия болельщиков влияют на игроков, как защитить свободу выражения фанатов, пришедших на матч? Нужны ли особые правовые гарантии при вовлечении в спортивную деятельность уязвимых групп, таких как инвалиды и несовершеннолетние? Эти темы обсудят специалисты в рамках дискуссии «Права человека в спорте: вопросы на повестке дня».

Вместе с правом спортивным на Форуме будет обсуждаться и частное право в рамках одноименного трека. Новеллой программы «Частного права» этого года станет обсуждение «Модернизация институтов опеки и попечительства для улучшения качества жизни недееспособных и не полностью дееспособных граждан». Эксперты, под председательством заместителя Министра юстиции РФ Дениса Новака, обсудят ключевые новеллы в сфере гражданско-правового регулирования опеки и попечительства, предлагаемые в проекте федерального закона № 879343-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан».

Одной из традиционных тем трека является право наследования. В этом году этому предмету будет посвящена дискуссия «Эволюция наследственного права России – от двух очередей наследования к наследственным договорам, совместным завещаниям и наследственным фондам». Внимание специалистов будет уделено возможности составления супругами совместного завещания и наследственного договора,  а также готовности российской правовой системы принять эти модели. Модератором сессии выступит председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.