Анонс мероприятий
7 мая 2018, 11:56

Эксперты обсудят развитие суверенных инвестиционных фондов и вопросы деофшоризации

Программа трека «Международные проекты. Инвестиции. Финансы» VIII Петербургского Международного Юридического Форума обширна и разнообразна – двенадцать дискуссионных площадок, обсуждение актуальных проблем жилищного финансирования, регулирования закупок, инвестиционных фондов. Эксперты также уделят внимание регулированию корпораций в рамках трека «Корпоративное право».

Под эгидой Внешэкономбанка и под председательством заместителя Министра экономического развития РФ Михаила Расстригина, пройдет сессия «Роль Внешэкономбанка в трансформации российской экономики: изменения законодательства, фабрика проектного финансирования, синдикация, проекты в высокотехнологической сфере и экспорте». Спикеры сессии обсудят правовые аспекты ключевых направлений деятельности Внешэкономбанка – финансирования развития экономики, синдицированного кредитования, поддержки экспорта и инноваций - а также правовое регулирование участия ВЭБа в стратегических для экономики страны проектах. Важной темой дискуссии станет корпоративное управление дочерними обществами, оптимизация юридической структуры и модели управления.

Впервые на ПМЮФ пройдет дискуссия, посвященная актуальной теме правовых аспектов механизма инфраструктурной ипотеки. Дискуссия «Инфраструктурная ипотека. Международный опыт разработки правовых механизмов развития инфраструктуры» поможет погрузиться в правовую проблематику инструмента.

Под эгидой ДОМ.РФ пройдет дискуссия «Новые тенденции финансирования жилищного строительства и ипотечного кредитования». Эксперты обсудят развитие ипотечного жилищного кредитования, правовые аспекты развития online ипотеки, совершенствование механизмов обращения взыскания и реализации предмета ипотеки и другие актуальные вопросы в этой сфере.

Финансирование также будет обсуждаться в рамках сессии «Долгосрочные инвестиции. Предсказуемые результаты в российской юрисдикции» под эгидой Министерства финансов. Основной темой круглого стола будет федеральный закон «О специальных инвестиционных контрактах и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Участники дискуссии «Суверенные инвестиционные фонды: значимый игрок на рынке прямых инвестиций» рассмотрят особенности структурирования и осуществления сделок с участием суверенных фондов, отличия подобных соглашений и юридические ограничения, с которыми могут сталкиваться суверенные фонды при осуществлении проектов.

Налоговые злоупотребления станут предметом обсуждения в рамках сессии Федеральной налоговой службы «Антиуклонительные нормы в международной практике. Новые законодательные инструменты по борьбе против уклонения от уплаты налогов в России». Юристы проанализируют российский и зарубежный опыт борьбы с неплательщиками и формирующуюся в России судебную практику по этой теме. Внимание специалистов будет также уделено подходам ФНС России к вопросу применения норм о запрете использования налоговых схем и принятия мер взыскания с бенефициаров бизнеса налоговых долгов.

Отечественные практики будут обсуждаться и в ходе дискуссии «Правовое регулирование закупок: процедурный контроль или экономическая эффективность?» Как отразятся бланкетные нормы в новом законодательстве о закупках на деятельности госкорпораций и их текущих стратегических проектах? Нужна ли рынку единая электронная торговая площадка? Как оценивают эксперты деятельность ФАС по регулированию закупок? На эти и другие вопросы ответят спикеры - юристы и политики.

Инвестиции и финансы обсудят и в рамках трека «Корпоративное право». Ключевой сессией здесь станет круглый стол «Вызовы российскому корпоративному праву в условиях деофшоризации». Как развивается деловая среда в России, что создает препятствия для перехода бизнеса в российскую юрисдикцию, нужны ли изменения в действующем законодательстве для достижения целей деофшоризации – мнением по этим вопросам поделятся специалисты.

Проблемы регулирования корпораций проанализируют участники сессии под эгидой АО «Росгеология» «Форма или содержание: как качество корпоративного управления влияет на экономику». Экспертам предстоит оценить влияние корпоративной зрелости корпорации на ее капитализацию, необходимость модернизации законодательства в вопросах транспарентности и эффективность для экономики России современной модели управления предпринимательскими рисками.

Спикеры сессии «M&A: тенденции и вызовы» обсудят актуальные сложности осуществления внешних инвестиций, санкционные положения в сделках,  а также финансирование M&A.