Анонс мероприятий
10 мая 2018, 11:36

Жизнь в домах-памятниках обсудят на VIII ПМЮФ

Можно ли найти баланс между старыми и новыми традициями в архитектуре? Как обеспечить комфортное проживание в многоквартирных домах – объектах культурного наследия? Какие изменения ждут современное законодательство в сфере культуры? Эти вопросы обсудят эксперты в рамках трека «Культура. Образование» на VIII Петербургском Международном Юридическом Форуме.

Традиционно в рамках трека пройдет дискуссия партнера ПМЮФ – Государственного Эрмитажа. Сессия «Закон о культуре — искусство права» будет посвящена разработке нового закона о культуре и регулированию этой сферы. Участники дискуссии обозначат свои взгляды на необходимость внесений изменения в общеотраслевое законодательство и связанные с деятельностью культурных учреждений нормативные акты. Модератором сессии выступит директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Невозможность возникновения законопроекта только в умах законодателя и ведомств и создает очевидную актуальность темы нашего круглого стола именно на ПМЮФ. В дискуссии деятелей культуры и искусства важно определить новые позиции взаимодействия государства и культуры, принципы невмешательства в деятельность учреждений культуры и соотношение такого невмешательства с ответственностью профессиональных сообществ", – поясняют организаторы обсуждения.

Проблема развития мегаполисов и фактического вымирания регионов является крайне актуальной для страны, занимающей одну шестую часть суши. Укрупнение городов приводит к различным проблемам: повышению уровня преступности, отставанию развития инфраструктуры от темпов строительства жилья, изменениям архитектурного облика мегаполиса. В ходе дискуссии «Правовое регулирование современной урбанистики: потенциальные социальные угрозы и перспективы роста мегаполисов» специалисты обсудят, как меняются мегаполисы, что ждет новую крупную застройку через 5-10 лет и как соблюсти баланс старой и новой архитектуры. Участие в круглом столе примут генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, профессор Бруклинской школы права Дэвид Джером Рейсс, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан Игорь Рогов. Модератором сессии выступит управляющий партнер юридической компании «CLC» Наталья Шатихина.

Новеллой среди постоянно обсуждаемых тем трека станет мода: ей посвящена сессия «Fashion Law: Правовые аспекты индустрии моды». Нуждается ли отрасль легкой промышленности в модернизации соответствующего законодательства? Как бороться с контрафактом? И почему главам модных домов необходимо развивать юридическую грамотность? На эти и другие вопросы ответят эксперты в ходе круглого стола.

В продолжение успеха сессии ПМЮФ 2017, посвященной государственно-конфессиональным отношениям, в этом году пройдут «Дебаты по вопросам взаимоотношений государства, общества и религиозных организаций». Участникам предстоит обсудить нравственность в праве, науке, образовании и культуре, правовые споры государства и религиозных организаций, контроль государства за деятельностью религиозных организаций, правовые аспекты защиты религиозных чувств верующих граждан и совершенствование законодательного регулирования защиты прав граждан от противоправных действий сект и экстремистских религиозных организаций. Участие в дебатах примут представители традиционных российских и зарубежных конфессий, видные отечественные и иностранные эксперты в сфере государственно-религиозных правоотношений.

В рамках дискуссии под эгидой LF Академии «Юридическое образование on-line» специалистам предстоит обсудить, насколько изменился профессиональный путь в цифровую эпоху: возможно ли обеспечить качество правового образования, полученного on-line, и можно ли получить полноценную юридическую квалификацию без посещения лекций и семинаров.