Анонс мероприятий
11 мая 2018, 15:14

Эксперты ПМЮФ впервые обсудят гуманизацию уголовного законодательства в области экономики

Как новейшие информационные технологии меняют конкурентную политику компаний и нужно ли реагировать на стремительно меняющуюся повестку дня государству? Можно ли разрешить судебные споры онлайн? Эксперты Петербургского Международного Юридического Форума ответят на эти и другие вопросы в рамках треков «Новые вызовы: новая конкурентная политика» и «Судебная и арбитражная практика. Разрешение споров».

Сессий трека «Новые вызовы: новая конкурентная политика» организованы Федеральной антимонопольной службой РФ с участием специалистов ведомства. Пленарная сессия трека будет посвящена совершенствованию антимонопольного законодательства в условиях цифровой экономики. Участникам заседания предстоит оценить риски перехода к новейшим формам экономики для конкурентной политики.

«Цифровая экономика — это полноценная и стремительно развивающаяся отрасль, влияющая и проникающая во все сферы жизни. Развитие цифровой экономики способствует инновациям и лежит в основе экономического роста в 21 веке. Тем не менее, реальность нового цифрового века такова, что правительству необходимо идти в ногу с технологиями, чтобы обеспечить равные правила игры для всех участников рынка и защитить население от любых негативных последствий технологических достижений», – поясняют в ФАС.

Еще одной интересной проблемой, обсуждаемой ведомством, станет искусственный интеллект. Вопросы нарушения законодательства не только людьми, но и машинами, проанализируют спикеры в рамках сессии «Цифровая экономика и картели».

«Для обеспечения эффективности законодательства о конкуренции и антимонопольного правоприменения в период, когда искусственный интеллект становится неотъемлемой частью современной жизни, антимонопольные органы должны быть готовы выйти за рамки рассмотрения традиционных форм ограничительных практик, оценить имеющиеся механизмы борьбы с нарушениями, а также пересмотреть виды наказаний за различные формы антиконкурентных соглашений», – отмечают организаторы круглого стола.

В ходе дискуссии «Глобальная экономическая концентрация» специалисты определят степень влияния глобализации и цифровой экономики на сделки экономической концентрации, а также поделятся своими взглядами на новые правила антимонопольного контроля. Актуальны ли текущие механизмы контроля мега-слияний и поглощений? Как будут определяться новые регуляторные подходы к формулированию структурных и поведенческих требований к участникам сделок? Эти вопросы обсудят участники сессии.

Новые технологии будут также обсуждаться экспертами в дискуссиях трека «Судебная и арбитражная практика. Разрешение споров». Одной из самых ожидаемых станет дискуссия «Гуманизация уголовного законодательства в области экономики: дальнейшие шаги», участники которой затронут вопросы возмещения имущественного вреда, причиненного бизнесу в результате незаконного уголовного преследования, проанализируют рост числа зарегистрированных преступлений по статье 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы» и применение статьи 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности». Спикерами станут представители Генеральной прокуратуры РФ, МВД, Следственного комитета России, Верховного суда, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Ассоциации юристов России.

Сессия «Альтернативные способы разрешения споров и цифровое правосудие» будет посвящена онлайн-медиации и современным методам, которые предлагаются арбитражем и являются особенно востребованными в условиях глобализации и электронной коммерции. По окончании круглого стола пройдет презентация книги Итана Катча и Орны Рабинович-Эйни «Цифровое правосудие».

Спикеры круглого стола под эгидой Министерства иностранных дел РФ и Центра международных и сравнительно-правовых исследований «Современные тенденции развития судебной практики по вопросам соотношения норм международного и внутригосударственного права» обсудят толкование международными судебными учреждениями положений внутригосударственного законодательства и взаимодействие национальных правопорядков.

«В свете недавних решений Конституционного Суда Российской Федерации в отношении Европейского суда по правам человека проблема соотношения международного и внутригосударственного права, равно как и вопрос о взаимодействии конституционных и международных судов из доктринальной трансформировалась в актуальную практическую проблему. Активное участие России в создании и укреплении ЕАЭС и его формирующегося правопорядка также приводит к необходимости разрешения вопросов соотношения права ЕАЭС и внутригосударственного законодательства его членов», – рассказывают представители организатора дискуссии, Центра международных сравнительно-правовых исследований.