Новости ПМЮФ
15 мая 2018, 14:01

Госдума торопится с принятием “цифрового” пакета законопроектов

Но обещает после первого чтения прислушаться ко всем замечаниям. Госдума до конца мая 2018 г. примет в первом чтении законопроекты, регулирующие оборот криптовалют, краудфандинга, а также цифровой экономике. Об этом 15 мая сообщил депутат Госдумы от “Единой России” Михаил Романов, выступая на IX Международном молодежном юридическом форуме в Санкт-Петербурге.

Депутат признает, что после прошедших в феврале парламентских слушаний о цифровой экономике было получено довольно много замечаний и предложений как от участников рынков, так и от заинтересованных ведомств и структур (Федерального собрания, правительства, Центробанка, Минфина и пр.). Но еще не все успели высказать свои мнения к первому чтению. “Я уверен, что ко второму чтению будет широкая работа, потому что данные законопроекты затрагивают многие интересы широких слоев общества. Тут спешить не стоит”, - отметил Михаил Романов. “Если будет потребность широкого обсуждения с регионами, с представителями общества, некоммерческих организаций, то мы такой работой будем заниматься”, - пообещал депутат. 

Законопроект о цифровой экономике нацелен на “регулирование рынка новых объектов экономических отношений, обеспечить правовые условия для совершения и исполнения сделок в цифровой среде и предоставить защиту гражданам и юридическим лицам по таким сделкам” - пояснял тогда “Газете.ру” один из авторов документа, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. 

Определение того, что такое майнинг, криптовалюты, токены, смарт-контракты и цифровые кошельки дано в проекте закона о криптовалютах. Авторы документа также указали, что токены и криптовалюты должны считаться имуществом, которое может быть обменено на рубли или иностранную валюту.

Законопроект о краудфандинге призван отрегулировать привлечение инвестиций с использованием информационных технологий, а также принципы организаторов краудфандинга. Все три законопроекта были внесены в Госдуму в марте 2018 г. Эти документы могут пройти все три чтения в нижней палате парламента уже до конца 2018 года, ожидает депутат Михаил Романов.