Новости ПМЮФ
16 мая 2018, 11:38

В ФССП рассказали о грядущем расширении полномочий службы

В рамках Петербургского Международного Юридического Форума Ольга Помигалова, заместитель директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП), рассказала о законопроекте, который расширит полномочия приставов по контролю за "коллекторскими" организациями.

"Нам не хватает полномочий, которыми мы наделены в рамках надзорно-контрольной деятельности", – рассказала Помигалова. В связи с этим служба совместно с Министерством юстиции еще в прошлом году разработала поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), который наделит судебных приставов полномочиями по проведению досудебного административного расследования. 

Ожидается, что принятие поправок позволит проводить более тщательное расследование факта выявления административного правонарушения и выявлять все обстоятельства, имеющие значение для правильного и полного его рассмотрения в суде. Это, в в свою очередь, снизит количество отмененных или прекращенных дел по административным правонарушениям, а также создаст дополнительные условия для обеспечения принципа неотвратимости административного наказания для коллекторских организаций.

Документ был внесен на рассмотрение в Госдуму Правительством в конце января – и пока не прошел ни одного чтения. Однако Помигалова ожидает, что законопроект может быть принят до конца года. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 371567-7 "О внесении изменения в статью 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно здесь