Новости ПМЮФ
16 мая 2018, 11:43

Назван первый лауреат Премии ПМЮФ в сфере частного права

Вчера на торжественной церемонии открытия ПМЮФ-2018 объявили первого лауреат Премии в области частного права. Присуждение этой глобальной научной награды является подтверждением высочайшего академического класса лауреата, заявляют организаторы.

Главную интригу нынешнего форума – имя обладателя премии раскрыли на сцене Большого зала Санкт-Петербургской академической филармонии накануне. Им стала Оршойя Тот – профессор коммерческого права Ноттингемского университета, выдвинувшая свою работу «Lex Mercatoria в теории и практике». Надеюсь, что эта работа будет достойной всех предшественников, послужит глобализации права и изучению его с разных точек зрения, отметила сама победитель.

Такеши Кодзима, член Экспертного совета, заслуженный профессор Университета Чоу, открывая церемонию, заявил, что Премия вполне сопоставима с Нобелевской. По его словам, мы становимся свидетелями поистине исторического события: «Значение церемонии, как я надеюсь, может быть сопоставимо с вручением Нобелевской премии». 

Победившее исследование было выбрано Экспертным советом Премии, состоящим из 16 ученых с мировым именем. Именно они определили развитие современной правовой науки и на трудах которых воспитывались поколения современных юристов. Финальное решение о выборе лауреата жюри приняло на заседании в Париже, состоявшемся в марте этого года. Член Экспертного совета, профессор юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Антон Асосков отметил, что выбор для жюри оказался нелегкой задачей, хотя в шорт-лист попали всего восемь исследований из десятков, номинированных лучшими юридическими школами мира. Экспертным советом, в который вошли светила юридической науки, была проделана серьезная работа, утверждает он: «Мы получили множество заявок на участие, что подтвердило серьезную потребность такой награды для ученых. Уровень всех оцениваемых исследований оказался очень высок, так что выбор был крайне трудным». Эксперт надеется, что с каждым годом интерес к премии будет только расти: «А у нас будет возможность и дальше помогать развитию юридической науки».

Победитель премии на Торжественной церемонии в рамках Пленарного заседания ПМЮФ получит из рук Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева уникальную статуэтку, созданную знаменитым дизайнером Каримом Рашидом, – два соединенных хрустальных треугольника, символизирующие противоположные точки зрения. Кроме того, победитель станет обладателем денежной награды в 10 млн руб., которая должна помочь лауреату продолжить научные исследования. 

Премия в сфере частного права стала еще одним вкладом Форума в развитие правовой сферы. Мы постепенно двигались в этом направлении – каждый год проводился конкурс студенческих эссе, вручались награды «За вклад в развитие правовой интеграции на Евразийском пространстве», была создана собственная образовательная структура LF Academy. Подчеркну, что премия проводится впервые, но уже завоевала популярность в научном мире, чем мы, несомненно, гордимся. Надеемся, что Премия послужит важным толчком для юридической науки.

Председатель Наблюдательного совета Фонда «ПМЮФ», член правления, первый вице-президент АО «Газпромбанк» Елена Борисенко

В Министерстве юстиции, которое выступает одним из организаторов ПМЮФ, считают, что награда станет важной вехой в создании престижа страны. 

Мне представляется важным, что «юридический нобель» зародился именно в России – премия позволяет укрепить наш статус прогрессивной правовой системы. Приятно, что российские ученые не только входят в Экспертный совет, но и представляют страну на конкурсе, их разработки вошли в шорт-лист, составленный учеными с мировым именем. Надеюсь, что Премия укрепится как один из важнейших элементов академической правовой среды и поможет развивать научную базу как в России, так и во всем мире.

Статс-секретарь, замминистра юстиции Юрий Любимов