Новости ПМЮФ
16 мая 2018, 12:14

Пожарные требуют дополнительных полномочий после пожара в «Зимней вишне»

Министерство по чрезвычайным ситуациям хочет получить дополнительные полномочия для усиления противопожарной безопасности. Об этом 16 мая заявил главный государственный инспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев, выступая на Петербургском международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге.

По словам инспектора, сейчас ведомство ведет работу над законопроектом, который вернет пожарным право внеочередных проверок. «Институт уведомлений изжил себя. На сегодняшнем этапе надо позволить пожарным инспекторам приходить без уведомлений и спрашивать по-жесткому, но в рамках правового поля», - сказал он. Уведомительный принцип, действующий сегодня, создает «возможности для злоупотребления правом», считает Еникеев. 

Кроме того, МЧС намерен добиться полномочий для проверки объектов целиком, а не отдельных собственников и арендаторов. В разговоре с Pravo.ru главный государственный инспектор пожаловался, что по нынешним нормам его коллеги вынуждены связываться с отдельными собственниками, запрашивать у каждого из них документы, что затрудняет проверку торговых центров и других объектов, где их число может достигать десятков. Более того - нередки случаи создания «псевдо-малых и микропредприятий» нарочно для формирования «иммунитета» к проверкам и размывания ответственности. “[МЧС хочет] проверять объект. Не цепляться за юрлицо, не выяснять, кто правообладатель, в залоге ли имущество, в аренде. Запланировали [например] ул. Ленина, 35 - пришли на ул. Ленина, 35 и проверили все здание”, - сказал Pravo.ru главный государственный инспектор по пожарному надзору.

МЧС также выступает за то, чтобы проверять торгово-развлекательные центры раз в два года, а не в четыре, как это делается сейчас, а также ежегодно проводить профилактические рейдовые осмотры. Кроме того, пожарные хотят получить полномочия для участия в экспертизе проектов и выдачи разрешений на этапе строительства и сами в эксплуатацию. Это нужно для того, чтобы обеспечить работу пожарных частей в случае пожара, пояснил Еникеев. Правда, проблему уже построенных с нарушениями зданий это не решит: чтобы, например, добиться расширения пожарных проездов вокруг таких построек, МЧС придется погрязнуть в судебных тяжбах.

Наконец, МЧС выступает за то, чтобы отрегулировать использование опасных материалов в общественных местах, где проходят массовые мероприятия. “Это нужно изначально закладывать в проект: светильники должны быть в определенном исполнении, реквизит”, - говорит Еникеев.

К идее такого законопроекта, расширяющего полномочия МЧС и вводящего новые механизмы регулирования, ведомство пришло после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», произошедшем 25 марта. В результате пожара погибло 60 человек, в том числе 40 детей. Трагедия вызвала широкую дискуссию о необходимости усиления противопожарного надзора как в коммерческих, так и в жилых зданиях. 

Сейчас первая версия документа проходит межведомственное согласование и обсуждение на площадке regulation.gov.ru. Еникеев надеется, что до конца 2018 г. он будет согласован и правительство внесет законопроект в Госдуму. Вместе с тем, не все заинтересованные ведомства согласны с предложенными формулировками - например, Минэкономразвития или Минстрой. Так, по словам Еникеева, Минэкономразвития выступает за то, чтобы наделить МЧС лишь правом профилактических осмотров, когда инспектор приходит с проверкой инкогнито и обращается в прокуратуру только при выявлении нарушений. “Это мероприятие без взаимодействия. Он не сможет запустить систему, проверить воздуховод, запросить документацию на отделочные материалы, договоры на обслуживание систем противопожарной защиты. В рамках такого мероприятия (профилактического осмотра - Pravo.ru) это сделать невозможно. Нужен прямой контакт с собственником. Максимум, что [инспектор] сможет - дойти до той точки, до которой его допустит ЧОП”, - сказал собеседник Pravo.ru.