Новости ПМЮФ
18 мая 2018, 18:15

Банкротство теперь — дело техники

Одной из наиболее обсуждаемых тем форума стало будущее профессии юриста и ее трансформация в связи с развитием технологий. Своим мнением о том, как это отразится на сфере банкротства, поделился начальник управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов.

Информационные технологии радикально меняют культуру юридической деятельности, в том числе в сфере банкротства, которая является одной из наиболее сложных.
Большим прорывом 2000-х — начала 2010-х стало развитие электронных информационных ресурсов и широкое внедрение их в профессиональную жизнь юристов («Консультант+», kad.arbitr.ru, Casebook, «МойАрбитр», ЕФРСБ, электронные торговые площадки). 

Уже сложно себе представить работу юриста с томами журнала «Собрание законодательства» вместо «Консультанта», или постоянные визиты в суды для ознакомления с судебными актами, или подачи заявлений без использования сервиса «МойАрбитр».

Следующий шаг — формирование информационных агрегаторов и инфраструктуры электронного взаимодействия всех участников юридического процесса. Особенно это важно для банкротства, где, помимо судебной части, есть еще организационная работа (переписка, собрания и комитеты кредиторов) и работа с имуществом.

В начале года Сбербанк и Право.ru запустили новый сервис для всех участников процедур банкротства — Bankro.TECH (www.bankro.tech). Он позволяет кредиторам знакомиться с поданными документами без визита в суд, автоматически формирует реестры кредиторов, распознавая судебные акты, моделирует результаты собраний кредиторов и многое другое.

Подобные сервисы уже сейчас помогают юристам использовать время более эффективно, больше и чаще думать над решениями сложных задач.
На смену «техническим» юристам должны прийти юристы с проектным мышлением, способные не только работать с информацией, но и видеть цель процедуры, выстраивать стратегию, достигать экономически значимых результатов.

Кроме того, будет расти  спрос на юристов с «математическими» способностями, которые смогут системно анализировать бизнес-потребности и формулировать задачи для развития информационных технологий.

Пресс-центр КЦ «Петербургский Международный Юридический Форум».