Анонс мероприятий
16 апреля 2019, 16:21

Доказательства в международных судах

Доказательства в международных судах
В международных судах нет единого подхода к процессу доказывания, поэтому исследование доказательств часто различается в зависимости от дела. Сторонам спора и судьям непонятно, какова их роль в процессе доказывания, что создает правовую неопределенность.

В результате международные суды и трибуналы зачастую оказываются в ситуации, когда та или иная сторона воспрепятствовала представлению доказательств, сославшись на привилегии от раскрытия определенной информации. Возникают вопросы: Как международный суд должен обеспечить представление доказательств? Как соотносятся принципы добросовестности и непредставления доказательств (например, в деле M/V "Norstar" Международного трибунала по морскому праву)? Каковы последствия непредставления доказательств для распределения бремени доказывания? Как расценивать отказ стороны в представлении доказательств (например, в делах о проливе Корфу и о применении Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него, рассмотренных Международным судом). 

На эти и другие вопросы ответят участники сессии "Доказательственные привилегии в международных судах и трибуналах" в рамках ПМЮФ-2019. Ими станут почетный профессор Миланского университета, судья Международного трибунала по морскому праву Туллио Тревес, декан Школы права Хайнаньского университета, судья Международного трибунала по морскому праву Жигуо Гао, профессор по правам человека Университета Брайтона Мари-Бенедикт Дембур, юрист по вопросам урегулирования споров в отделе по правовым вопросам Всемирной торговой организации Луиз Мадсен и внешний эксперт АНО «Центр международных и сравнительно-правовых исследований» Сергей Усоскин. Модератором сессии выступит приглашенный профессор Центра коммерческого права Лондонского университета Королевы Марии Роман Ходыкин.