Анонс мероприятий
19 апреля 2019, 14:51

IX Петербургский международный юрфорум: 91 страна и 68 мероприятий

IX Петербургский международный юрфорум: 91 страна и 68 мероприятий
С 14 по 18 мая Северная столица в девятый раз примет Петербургский Международный Юридический Форум – одно из ключевых профессиональных событий для юристов не только России, но и всего мира. Вместе с ними актуальную правовую повестку обсудят политики, финансисты, бизнесмены, ученые и приглашенные эксперты.

Интерес к Петербургскому Международному Юридическому Форуму растет год от года – за девять лет работы он превратился в главную площадку для диалога юристов, политиков, экономистов и руководителей крупного бизнеса. Ежегодно в рамках ПМЮФ заключаются десятки важных межгосударственных соглашений, обсуждаются резонансные законопроекты и инициативы в сфере права, а эксперты ищут ответы на самые актуальные вопросы мировой повестки. 

О популярности Форума свидетельствует постоянно расширяемая география. На ПМЮФ-2019 уже зарегистрированы участники из 91 страны, из них 11 государств будут представлены впервые, в том числе Дания, Польша, Канада, Иордания, Доминиканская республика, Гватемала, Мали и Эль-Сальвадор. Множество специалистов прибудут с африканского континента, в частности из Ботсваны, Бенина, Ганы и Чада.

Гостями ПМЮФ станут официальные делегации и члены правительства разных стран мира, руководители крупных юридических фирм, члены верховных, конституционных, арбитражных, уголовных и гражданских судов. В качестве спикеров на Форуме также выступят банкиры и экономисты, искусствоведы, ученые и исследователи из зарубежных и отечественных университетов. 

Деловая программа Форума объединит обсуждения практических проблем в правовой сфере, вопросов отечественного и мирового законодательства и сложностей, с которыми сталкиваются юристы в современном мире. Программу откроет пленарное заседание «Право как искусство», участие в котором примет Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. Всего в рамках Форума запланировано 68 дискуссий, лекции и презентации, ток-шоу, игровые судебные процессы и сателлитные мероприятия. Деловые сессии будут объединены по 10 направлениям: 

  • Smart-общество. Цифровая экономика
  • Юридическая профессия. Управление юридическим департаментом. Адвокатура. Нотариат
  • Разрешение споров. Судебная и арбитражная практика. Исполнение судебных и арбитражных решений
  • Международное право. Международное правосудие. Верховенство права. Конституционное право
  • Культура. Наука. Образование. Спорт
  • Частное право. Семейное право. Private clients
  • Корпоративное право
  • Инвестиции. Недвижимость. Отраслевое законодательство. ГЧП
  • Фармацевтика
  • Антимонопольное регулирование. Налоговое и таможенное регулирование. Государственные закупки

Что нового

Новинкой этого года станет трек «Фармацевтика», в ходе которого экспертам предстоит обсудить интеллектуальную собственность в фармацевтической отрасли, правовые проблемы в обращении лекарственных средств и стратегию развития фармацевтической промышленности Российской Федерации до 2030 года. В этом году программа приняла международный уклон, в том числе участников ждут дискуссии «Законность и ценности как движущие силы социально-экономического развития Сингапура» и «Российско-французская дискуссионная сессия «Экономическая привлекательность права».  

Одним из самых насыщенных будет трек «Smart-общество»: спикеры обсудят те вызовы и задачи, которые ставит перед законодателями и юристами-практиками стремительное развитие мира технологий и глобальная цифровизация. По традиции значительной популярностью пользуется трек «Культура. Наука. Образование. Спорт», наиболее значимым его событием станет сессия «Стратегия развития деятельности музеев в России до 2030 – юридическая утопия или реальность?».

В рамках ПМЮФ-2019 состоится III Международный форум по банкротству

В третий раз в рамках ПМЮФ состоится Международный форум по банкротству. Площадка объединит экономистов, банкиров, финансистов и юристов, представителей законодательной и исполнительной власти, членов международных организаций. Специалисты обсудят практику привлечения к субсидиарной ответственности, внедрение культуры спасения, проблемы розыска активов, технологии в банкротстве и другие актуальные вопросы правового регулирования финансовой несостоятельности.

Важным событием Форума станет вторая церемония вручения Премии Петербургского Международного Юридического Форума в области частного права, которая уже получила неофициальное название «юридического Нобеля». Награда является научной и не имеет аналогов как в России, так и за рубежом.  Шорт-лист премии формируется из выдающихся работ в сфере права, которые выдвигают лучшие университеты со всего мира. Победителя выбирает экспертный совет, в состав которого входят именитые ученые, на трудах которых училось не одно поколение юристов, в том числе профессора из Оксфордского Университета, МГУ имени Ломоносова, Университета Антверпена, Азиатской академии международного права, Бристольского университета, Кембриджского университета и других крупнейших образовательных организаций. Лауреат премии получает 10 миллионов рублей и хрустальную статуэтку, созданную знаменитым дизайнером Каримом Рашидом. В 2018 году первым лауреатом «юридического Нобеля» стала профессор коммерческого права Ноттингемского университета Оршойя Тот за работу «Lex Mercatoria в теории и практике». 

Помимо оживленных дискуссий и формальных мероприятий участников также ждет разнообразная культурная программа. Самым ожидаемым ее событием ежегодно становится вечер Legal Street – в «гастрономическом сердце» города, на улице Рубинштейна,  петербургские рестораторы будут угощать гостей Форума необычными блюдами и напитками, а знаменитые артисты выступят на тематических вечеринках. Кроме того, участников ждут экскурсии по достопримечательностям Северной столицы, концерты, светские рауты и роскошный гала-ужин. 

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации, организатором выступает Министерство юстиции Российской Федерации.

По традиции ПМЮФ пройдет в Восточном крыле Главного штаба Государственного Эрмитажа.