Новости ПМЮФ
15 мая 2019, 14:20

Дмитрий Медведев вручил награду лауреату «юридического Оскара»

В среду, 15 мая, в ходе Пленарного заседания IX Петербургского Международного Юридического Форума был награжден победитель Премии ПМЮФ в области частного права – профессор Оксфордского университета Джеремайс Прассель.

Его работа «Люди как услуга» была признана лучшей среди сотни исследований, которые поступили на конкурс из ведущих университетов мира. Награду победителю вручил Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

«У нас складывается хорошая традиция: начинать Форум с вручения премии, которую мы иногда называем «юридическим Оскаром». Выбрать победителя было непросто, Экспертный совет Премии проделал большую работу. Сердечно поздравляю победителя. Важно, что именно так и рождаются серьезные подходы в науке, именно так происходит отбор наиболее важных исследований. Очень рад, что мы сделали Премию частью ПМЮФ», – сказал премьер-министр.

В свою очередь, Джеремайс Прассль поблагодарил Медведева и отметил важность развития юридических наук. «Частное право играет важную роль в обеспечении лучшей жизни для всех», – отметил лауреат.

Премия ПМЮФ была учреждена в 2017 году по инициативе Министерства юстиции РФ и организаторов Петербургского Международного Юридического Форума.  Награда является научной и не имеет аналогов как в России, так и за рубежом. Победителя выбирает Экспертный совет: в его состав входят именитые ученые, на трудах которых училось не одно поколение юристов, в том числе профессора из Оксфордского Университета, МГУ им. Ломоносова, Университета Антверпена, Азиатской академии международного права, Бристольского университета, Кембриджского университета и других крупнейших образовательных организаций. Лауреат премии получает 10 миллионов рублей и хрустальную статуэтку, созданную знаменитым дизайнером Каримом Рашидом. В 2018 году первым лауреатом премии стала профессор коммерческого права Ноттингемского университета Оршойя Тот за работу «Lex Mercatoria в теории и практике».