Анонс мероприятий
14 мая 2021, 13:54

ПМЮФ 9 ¾: кому поможет ESG?

Новинка форума этого года – трек «ESG. Инвестиции», посвященный последним трендам устойчивого развития. Эксперты обсудят, как новые практики изменят правовое регулирование экономического рынка.

Последние исследования EY показывают, что 97% инвесторов ориентируются на индекс ESG (environmental, social, governance). Хотя российская практика существенно отстает от европейской, большинство банков страны уже вводят политику ESG и систему соответствующего управления рисками, а Центральный Банк России в конце февраля объявил о наборе юристов со знаниями ESG-тематики. Новый трек ПМЮФ стал отражением этого тренда: представители государственных органов, ведущие эксперты в сфере экономического и трудового права расскажут, что ждать корпорациям, инвесторам и кредиторам в ближайшем будущем.

Ключевым мероприятием трека станет сессия «ESG: новая корпоративная этика», организованная «Газпромбанком». Ее участники сосредоточатся на вопросах корпоративного управления, его значения в оценке ESG-рейтинга и деятельности эмитента, заинтересованного в привлечении максимально широкого круга инвесторов, в том числе международных. Эксперты также обсудят раскрытие нефинансовых показателей деятельности компании, используемых для оценки ESG-рисков, международные и российские подходы к такой процедуре, способы построения прозрачного и эффективного корпоративного управления. Кроме того, представители «Газпромбанка» расскажут об особенностях трансформации подходов к корпоративному управлению с учетом ESG-факторов в финансовой организации.

Социальное партнерство и трудовые аспекты ESG обсудят эксперты сессии «Работник и работодатель: партнеры или попутчики?». Они выяснят, какая модель трудовых отношений работает в российских реалиях, есть ли будущее у профсоюзов в условиях цифровизации и социального дистанцирования, и поделятся собственным видением будущего трудового права. Модератором сессии выступит руководитель междисциплинарного Центра правовых исследований в области трудового права и права социального обеспечения ИГП РАН Сергей Чуча. 

Предметом обсуждения «Правовое регулирование в области изменения климата: мировая практика и перспективы» станут стимулы для развития рынков «зеленых» облигаций. Участники сессии дадут прогнозы, как будет выглядеть обновленная архитектура финансового рынка с учетом климатических факторов и какие нормативно-правовые решения позволят наиболее эффективно осуществить климатическую трансформацию российских компаний. Особое внимание будет уделено законодательным тенденциям в этой сфере и синхронизации российского финансового законодательства с международными нормами. 

Актуальной инвестиционной повестке будут посвящены две сессии трека. Первой из них станет «Защита прав розничного инвестора: непростые решения». Представители Банка России, политики и ученые проанализируют современные механизмы защиты розничных инвесторов на фондовом рынке, в том числе случаи ограничения «права» розничного инвестора потерять все сбережения, а также стимулы профессиональных участников финансового рынка продвигать «разумный подход» к инвестициям для розничных инвесторов в ущерб завышенной прибыли от продажи сверх рисковых финансовых продуктов. Модератор сессии – директор Юридического департамента – член Совета директоров Банка России Алексей Гузнов. 

Вторая сессия – «САР: итоги функционирования и перспективы дальнейшего развития» – будет проведена под эгидой Министерства экономического развития. Среди планируемых к обсуждению тем: законодательные инициативы, касающиеся регулирования участников САР, особенности функционирования международных компаний и фондов на территории САР и обратная связь резидентов САР. Модератором обсуждения выступит заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Илья Торосов. 

ПМЮФ 9 ¾:  вакцинация правом пройдет в режиме онлайн с 18 по 22 мая 2021 года. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, ведущие юристы, ученые и представители крупного бизнеса. Полная программа форума и регистрация доступны на официальном сайте ПМЮФ

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).