Новости ПМЮФ
18 мая 2021, 19:58

Владислав Гриб предложил обсудить цифровизацию социальных услуг на площадке Общественной палаты

Российским ведомствам совместно с Общественной палатой РФ стоит рассмотреть проблемные вопросы перехода социальных услуг в электронный формат. Об этом в рамках сессии «Социальные обязательства в цифровую эпоху» на ПМЮФ 9 ¾ заявил заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб.

«Переход на новые цифровые алгоритмы – это, безусловно, плюс. Но надо просчитать и риски, решить некоторые вопросы. Например, кто будет отвечать за расчет пенсий в проактивном режиме, какой суд будет оспаривать решение, вынесенное алгоритмом, как обеспечить соблюдение прав граждан на несогласие с услугой, оказанной в беззаявительном порядке», – пояснил эксперт.

Он добавил, что темами для обсуждения также должны стать работа с защитой граждан от кибератак и разработка алгоритма отработки жалоб. По мнению Владислава Гриба, площадкой для подобного диалога может выступить Общественная палата РФ. К обсуждению специалист пригласил, в частности, Министерство цифрового развития, Министерство труда, представителей нотариата и адвокатуры.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).