Новости ПМЮФ
19 мая 2021, 13:24

Россотрудничество предложило прописать алгоритм услуг ПФР для россиян за границей

Заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов в ходе сессии «Социальные обязательства в цифровую эпоху» на ПМЮФ 9 ¾ предложил уточнить правовые аспекты в области дистанционного консультирования россиян, живущих за границей, по социальным вопросам.

Эксперт напомнил, что такая услуга стала возможна в августе 2020 года после заключения соглашения с Пенсионным фондом России. «Мы работаем неким фронт-офисом для того, чтобы нашим соотечественникам за рубежом на площадках русских домов более чем в 70 странах предоставлять информацию, разъяснения и так далее. Одна подобная площадка открыта у нас в Израиле. Человек может прийти туда и, подключившись по каналам связи к сотруднику Пенсионного фонда в России, получить дополнительную информацию, разъяснение, консультации по поводу своих пенсионных прав, выплат и всего остального», – рассказал Дмитрий Поликанов. 

Спикер отметил, что новая услуга пользуется большим спросом у россиян, а потому в перспективе сервис планируют распространить и на другие большие российские культурные центры за рубежом. Однако, по мнению эксперта, в оказании такой услуги пока имеются некоторые юридические пробелы. 

«В частности, когда люди приходили на нашу площадку в Тель-Авиве, они спрашивали, как оформить материнский капитал, как переводить пенсию из России в Израиль, как правильно вычислить рабочий стаж и коэффициент. Понятно, что когда они задают такие вопросы, иногда возникает потребность в получении информации конфиденциального характера. И, естественно, появляется вопрос о том, как правильно обмениваться этими персональными данными, а также об идентификации человека», – подчеркнул замглавы Россотрудничества. 

Он объяснил, что в настоящий момент у представителей в русских домах нет полномочий на то, чтобы просить у гражданина паспорт и устанавливать его личность. В свою очередь, сотрудники Пенсионного фонда, находящиеся в России, дистанционно не могут подтвердить достоверность сведений из удостоверяющего личность документа. Поэтому, по мнению Дмитрия Поликанова, требуется проработать законодательную базу по оказанию подобных услуг. 

«Чтобы описать алгоритм взаимодействия, уточнить его в правовой базе, конечно, нужно совместно поработать над внесением изменений в постановление Правительства от 17 декабря 2014 года № 1386 [О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации]», – заключил эксперт.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ. Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).