Новости ПМЮФ
19 мая 2021, 13:56

Институт финансового уполномоченного обсудили эксперты на ПМЮФ 9 ¾

За два года было рассмотрено 187 386 обращений граждан, рассказал главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин в рамках сессии «Становление и развитие института финансового уполномоченного как эффективного средства правовой защиты граждан». Он отметил, что 81% заявлений присылается в электронной форме, а больше всего обращений поступает в связи с проблемами по ОСАГО.

Срок рассмотрения заявления в 2020 году составил 16 рабочих дней и сократился на четыре дня по сравнению с 2019 годом, рассказал Юрий Воронин. Президент Всероссийского союза страховщиков, член Совета Службы финансового уполномоченного Игорь Юргенс подчеркнул, что сокращение срока рассмотрения обращений – значительный успех в работе института.

«Мы надеемся, что этот гражданский дух сохранится и в дальнейшем. Институт финансового омбудсмена был создан, чтобы возобладал здравый смысл. Это институт воспитывает как потребителя, так и страховщиков. И решать каждую проблему за 16 дней – это огромный шаг вперед», – поделился Игорь Юргенс.

Юрий Воронин подвел еще один важный итог, который показывает эффективность работы института – в прошлом году только 4,5 % решений суда отменяли решения Службы финансового уполномоченного. Судья Верховного суда Российской Федерации Михаил Кротов отметил, что институт финансового уполномоченного выступает не в качестве конкурента судебной системы, а в качестве ее поддержки. «Институт снизил судебную нагрузку с учетом интересов граждан. Так что мы не видим проблем, видим только перспективы» – подчеркнул Михаил Кротов.

Организация собирается запустить проект, который позволит сократить количество отклоняемых обращений: нередко потребители не соблюдают процессуальные требования или некорректно заполняют форму. Также в планах популяризировать институт и его деятельность, участвовать в мероприятиях по финансовой грамотности и развивать цифровизацию. Юрий Воронин также поднял вопрос о расширении возможностей финансового уполномоченного, в том числе – о возможностях медиации.

«Просто возложить эту категорию задач на финансовых уполномоченных я считаю неправильным. Но есть и другие модели: чтобы примирители или медиаторы были частными лицами, а Служба финансовых уполномоченных могла их аккредитовывать и методологически обеспечивать. Второй вариант – сделать примирителей должностными лицами», – прокомментировал эксперт.

В завершение сессии Юрий Воронин подчеркнул, что главное в работе финансового омбудсмена – чтобы институт оправдал свое целевое назначение, а граждане знали про возможность получить защиту своих прав и использовали ее.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ. Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).