Новости ПМЮФ
19 мая 2021, 22:27

Перспективы САР обсудили на Петербургском международном юридическом форуме

Этой теме была посвящена сессия «САР: итоги функционирования и перспективы дальнейшего развития».

Сегодня резиденты САР работают на острове Русский в Приморском крае и острове Октябрьский в Калининградской области. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что острову присвоили статус отдельного географического объекта: сейчас там числится 42 участника, среди них – единственный международный фонд, созданный компанией «Яндекс». Налоговые поступления от участников составили 790 миллионов рублей, а около 280 миллионов поступили в консолидированный бюджет региона. Участники САР создали более 70 рабочих мест для управленцев, специалистов высшего рабочего звена.

«Простимулировать переход иностранных компаний в российскую инвестицию можно выгодными условиями и повышением конкурентоспособности налогового режима. Выгода нашего режима – налоговые преференции на прибыль, имущество, землю и так далее.  Пониженные пороги для инвестиций в размере 1 миллион рублей дают резидентам пользоваться всеми преимуществами. Кроме того, готовится очередной пакет поправок в закон о специальных административных районах, который приведет к развитию самой территории острова и созданию на нем инфраструктуры», – подчеркнул Антон Алиханов.

Управляющий партнер ООО «ПБ – Лигал» Александр Панин добавил, что САР дает возможность экспериментировать во многих отраслях, создавать условия для бизнеса, который хочет переехать в Россию и функционировать без потерь и рисков. Обсуждаемые поправки  – необходимый шаг, чтобы будущие резиденты могли с комфортом работать.

Как отметила партнер налоговой и юридической практики в России АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» Галина Науменко, одна из таких поправок облегчит жизнь дочерних компаний, которые сейчас испытывают трудности в попытке заехать вместе с «материнским» бизнесом и доказать неизменность контролирующих лиц.

«Режим САР становится более конкурентным. Прогнозирую рост «заезжантов» с российской недвижимостью. Я думаю, в ближайший год от 30 до 50 компаний переедут на остров, но многое зависит от степени позитивности финального текста законопроекта», – поделилась Галина Науменко.

Партнер ООО «Эрнст энд Янг» Марина Белякова добавила, что режим уже дает  ряд преимуществ для компаний, однако существующие преференции нужно дополнить спектром льготным правил. Среди обсуждаемых сейчас мер – освобождение курсовых разниц, операций зарубежных филиалов и ставка 5 % в отношении пассивных доходов.

«Экспертно пакет очень хорош, набор преференций достаточен. Законопроект предусматривает стабильность налоговых норм. Если говорить по другим моментам –многих пугает, что вход в САР бесплатный, а вот выход по решению правительства. Как это будет, никто до конца не понимает. Может, стоит продумать упрощение процедуры выхода», – прокомментировала Марина Белякова.

Партнер, руководитель корпоративной практики адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов подчеркнул, что правительство многое сделало для привлечения иностранного бизнеса в Россию. Однако, по мнению спикера, уже сейчас можно продумывать дальнейшие шаги.

«Мы перевезли порядка 20 компаний в САР – это либо субхолдинги, либо холдинги. Но всегда над ними есть держательная компания, некий траст. И мы видим, что следующий шаг – переводить финальные держательные структуры. Другой момент – российские бизнесмены первой-второй волны стареют и задумываются о том, чтобы отойти от дел и передать активы последующим поколениям. И вроде бы в рамках САР появилась возможность создания трастовых фондов. Но сейчас у нас есть только один фонд – от «Яндекса». Такая статистика заставляет задуматься, что идет не так», – сказал Дмитрий Степанов.

«САР состоялся как институт – это большое достижение. Текущий пакет изменений нужно обязательно принимать: тогда у нас больше шансов расширить число участников САР», – резюмировал модератор дискуссии, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Илья Торосов.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).