Новости ПМЮФ
19 мая 2021, 22:44

На ПМЮФ обсудили введение цифрового рубля

Чем цифровая валюта отличается от безналичных средств? За какими деньгами будущее? С какими проблемами может столкнуться Российская Федерация при внедрении цифрового рубля? Эти и другие вопросы обсудили эксперты на сессии «Цифровой рубль: выбор правовых решений» в рамках ПМЮФ 9 ¾.

Открывая дискуссию, заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин подчеркнул, что в настоящее время решение о введении в стране цифрового рубля пока не принято. Предполагается, что концу 2021 года ЦБ разработает работоспособный прототип валюты, и уже только после его тестирования будет вынесен окончательный вердикт.

«Это точно не вопрос этого года и, вполне возможно, что не следующего. Разберемся, что такое цифровой рубль вообще: это цифровая валюта Центрального банка, то есть деньги, эмитентом которых является сам Центральный банк. Но форма существования этих денег – не вещественная, не в виде банкнот или монет, а представлена в виде записей в вашем электронном кошельке, который находится и управляется платежной инфраструктурой Центрального банка. Это важное отличие от безналичной формы денег, которая предполагает, что деньги находятся на вашем счете в коммерческом банке», – объяснил спикер.

Алексей Заботкин добавил, что новая цифровая валюта будет иметь преимущества как над наличной, так и над безналичной формой денег. Например, в отличие от материальных банкнот, у цифрового рубля будет возможность участия в дистанционных платежах и защищенность от физических краж.

Кроме того, сообщил зампред Центробанка, такая валюта упростит хранение крупных сумм: если для наличных понадобится купить большой сейф или заказать ячейку в банке, то для цифровых богатств издержки хранения будут нулевыми. Для бизнеса также исчезнут издержки на инкассацию, а надзорным органам будет обеспечена прозрачность для отслеживания незаконных действий с доходами.

«А какие преимущества дает цифровой рубль по сравнению с безналичными деньгами? Первое – снижение комиссии за совершение небольших повседневных платежей. Второе – в отличие от существующих безналичных, цифровой рубль будет реализован в виде токенов, то есть отдельных уникальных записей внутри электронного кошелька. Это позволит отслеживать цепочки перемещения этих денег внутри системы и даст возможность наложения дополнительных условий на использование определенных сумм, если они выделяются с целевым назначением», – подчеркнул специалист.

Председатель совета Исследовательского центра частного права имени С. С. Алексеева при Президенте РФ Лидия Михеева отметила, что у цифровых рублей будет свой особый цифровой знак – почти как идентификационный номер на материальных банкнотах.

«Это ставит перед нами массу новых задач. Если сейчас у гражданина похитили кошелек, то виндицировать деньги он не может. А если вдруг записи по счетам, выраженным в цифровых рублях, будут кем-то нарушены и вскрыты и этот же гражданин утратит цифровые рубли, то возникнет вопрос о том, можно ли воспользоваться механизмами виндикации в этом случае, то есть найти тот самый рубль с этим идентифицирующим номером, находящийся где-то очень далеко от бывшего правообладателя», – поделилась размышлениями спикер.

Директор юридического департамента – член Совета директоров Банка России Алексей Гузнов обратил внимание на еще один потенциально проблемный вопрос – киберугрозы.

«С точки зрения организации защиты основная проблема, которая может возникнуть, – попытка незаконного проникновения в ту технологическую систему, которая создается Центральным банком. Это сродни проникновению в критическую инфраструктуру. Мы все надеемся, что наши разработчики создадут такую архитектуру, которая не позволит это все сделать», – резюмировал спикер.

Первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Илья Кучеров высказал предположение о том, что со временем цифровые валюты при центробанках могут вытеснить частные криптовалюты вроде биткоина.

«Интернет денег по факту сейчас существует, вопрос только, какие деньги должны использовать экономические акторы. Конечно, есть сторонники так называемых вольных валют, есть сторонники развития цифровых валют центральных банков. Честно говоря, я думаю, что потенциал именно у цифровых валют центральных банков очень большой», – заключил специалист.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).