Тема форума
21 июня 2022, 13:36

На ПМЮФ обсудят инвестиционные проекты в РФ

В рамках деловой программы десятого Петербургского международного юридического форума пройдет сессия «Инвестиционные проекты в эпоху турбулентности: эффективные модели и юридические механизмы защиты».

Несмотря на экономические изменения, в России сохранилась потребность в реализации инвестиционных проектов. Некоторые механизмы остаются (например, концессия, ГЧП), но появляются и новые (офсет). Участники дискуссии обсудят механизмы реализации инвестиционных проектов: от офсетных контрактов до соглашений о государственно-частном партнерстве. Эксперты расскажут, какие контрактные механизмы становятся приоритетными в период кризиса и как выбрать модель реализации проекта в текущих условиях. 

Один из вызовов экономики — импортозамещение, в целях которого принимаются поправки в законодательство, внедряются новые меры господдержки. На сессии юристы-практики обсудят, как при реализации инвестиционных проектов эффективно сочетать имеющиеся договорные модели и инструменты поддержки. Участники дискуссии рассмотрят формы гарантий как для частной, так и публичной сторон, определят, какие из них способствуют устойчивости проектов.

Будут затронуты механизмы особых обстоятельств и выплаты компенсаций при расторжении контракта. Также эксперты обсудят возможность изменения инвестиционных условий после заключения соглашения.

Как поясняет модератор сессии и заместитель директора Центра инвестиционного анализа ВШЭ Евгения Зусман, устойчивость долгосрочных инвестиционных проектов во многом зависит от подготовительной работы до заключения соглашения (важно, на каком юридическом фундаменте базируется сделка) и от грамотной юридической работы по имплементации условий договора и законодательства в случае изменения обстоятельств. 

Больше о программе ПМЮФ-2022 можно узнать по ссылке