Анонс мероприятий
17 апреля 2023, 17:41

На ПМЮФ-2023 обсудят систематизацию российского законодательства

В рамках XI Петербургского международного юридического форума состоится круглый стол «Апробация подходов к систематизации правовых актов в современных условиях». Участники дискуссии рассмотрят подходы к систематизации правовых актов в современных условиях, включая технические и правовые вопросы, обсудят особенности разработки нормативно-правовой базы, которая должна обеспечить надлежащее проведение этого процесса.

Важный блок обсуждения — организация учета правовых актов субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также их актуальных редакций. Кроме того, рассмотрят перспективы внедрения механизма, который поможет планировать упорядочивание правовых норм.

«Одним из важных направлений работы по систематизации законодательства станет создание на базе существующих ресурсов Минюста, содержащих около 14,5 млн нормативных правовых актов в их актуальных редакциях, федеральной информационной системы «Право» как источника текстов правовых актов и сервисов, необходимых для ведения правотворческой деятельности», — отметил заместитель министра юстиции Дмитрий Жуйков.

По словам Жуйкова, результатом систематизации станет создание «Государственного фонда правовых актов с последующими изменениями» с использованием современных IT-технологий.

В настоящее время в информационных системах Минюста содержится около 14,5 млн машиночитаемых текстов нормативных правовых актов. Ежегодно на всех уровнях государственной власти принимается более 1 млн актов. Год назад создали межведомственную рабочую группу для разработки механизма систематизации правовых актов органов публичной власти всех уровней. Это стало первым шагом к постоянной масштабной работе по систематизации российского законодательства.

XI Петербургский международный юридический форум пройдет с 11 по 13 мая в Санкт-Петербурге. Организаторы форума: Министерство юстиции и фонд «Росконгресс».