Анонс мероприятий
24 апреля 2023, 18:18

На ПМЮФ пройдет сессия о деятельности профессиональных взыскателей

Участники сессии обсудят законодательные инициативы, которые касаются работы коллекторов и гарантируют обеспечение защиты прав и законных интересов граждан. Среди наиболее актуальных — вопросы взаимодействия профессиональных коллекторских, микрофинансовых и кредитных организаций с должниками, в том числе с помощью портала «Госуслуги».

Эксперты поговорят об особенностях формирования перечня кредитных и микрофинансовых организаций, которые занимаются возвратом просроченной задолженности. Участники дискуссии обсудят и перспективы внедрения автоматизированного интеллектуального агента, с помощью которого кредитор или его представитель смогут взаимодействовать с должником.

«Одна из приоритетных задач+ принятие федерального закона, согласно которому ФССП будет наделена полномочиями по государственному контролю за деятельностью кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физлиц. Служба будет формировать перечень таких организаций и следить за их взаимодействием с должниками», — отметил первый замминистра юстиции Евгений Забарчук.

Забарчук отмечает цифровую трансформацию исполнительного производства, которая идет совместно с ФССП. Так, продолжается разработка проекта федерального закона, предусматривающего создание отдельного общедоступного реестра лиц, обязанных уплачивать алименты. По словам первого замминистра юстиции, этот механизм будет мотивировать должников к своевременному исполнению своих обязанностей.

XI Петербургский международный юридический форум пройдет с 11 по 13 мая в Санкт-Петербурге. Организаторы форума: Министерство юстиции и фонд «Росконгресс». Ознакомиться с подробной информацией о мероприятии и зарегистрироваться на XI ПМЮФ можно на официальном сайте.