Анонс мероприятий
3 мая 2023, 10:58

Участники ПМЮФ обсудят, как измерить платежеспособность контрагента

Дискуссию по этой теме включили в блок «Бизнес и инвестиции в санкционных реалиях». Организаторы отмечают, что вопрос имеет высокую актуальность для контрагентов, потребителей, работников и государства в новых экономических реалиях.

Каждому предпринимателю необходимо оценивать других участников рынка, включая потенциальных контрагентов. Для этого нужно знать о возможных рисках при взаимоотношениях с теми или иными фирмами, уметь выбирать стратегию урегулирования задолженности, определять признаки объективного банкротства и формировать концепцию эффективных реабилитационных процедур. 

От качества оценки рисков зависит не только возможность заключить контракт, но и получение дополнительного финансирования. Однако при отсутствии единых подходов к оценке контрагента нельзя достоверно прогнозировать результат взаимодействия. При этом недостаточность сведений о качестве расценивается как риск.

Такое положение дел лишает субъектов предпринимательства гибкости в принятии оперативных решений, возможности быстро трансформировать бизнес-процессы в условиях санкционного давления.

При непонимании кредиторами реальных шансов на возврат своих средств от контрагента наиболее частое и кажущееся простым решение — проведение ликвидационных процедур банкротства. Зачастую последствиями такого решения становятся минимальная возвратность долгов и прекращение деятельности хозяйствующего субъекта.

Бизнес пытается найти решение путем формирования своих баз данных, скоринговых моделей, аналитических инструментов. Но чтобы данные отвечали принципам актуальности, достоверности и полноты информации, необходима единая методология.

Свое видение решения поставленных вопросов обсудят участники сессии: представители реального сектора экономики, банковского сообщества, общественных объединений, науки и органов власти.

XI ПМЮФ пройдет в Санкт-Петербурге с 11 по 13 мая. Организаторы форума: Министерство юстиции и фонд «Росконгресс». Ознакомиться с программой форума можно на сайте Форума.