Новости ПМЮФ
11 мая 2023, 17:53

Создана ассоциация адвокатов для помощи россиянам за рубежом

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отметила, что для помощи россиянам за границей работает созданный государством фонд. Еще она поделилась, что сейчас создана ассоциация русскоговорящих адвокатов, которые помогают гражданам РФ за рубежом.

«Западные санкции не только нарушают, они фактически разрушают, демонтируют всю систему международно-правовой защиты прав человека», — отметила Москалькова. С ее точки зрения, раньше в мире не было столь сильной санкционной агрессии, которая направлена на максимальный удар по правам человека и разрушение экономики страны.

Говоря о защите прав россиян за границей, Москалькова обратила внимание на работу созданного МИД и Россотрудничеством фонда по оказанию помощи и поддержки соотечественникам, которые находятся за рубежом. Им существенно помогают, если они попали в трудную жизненную ситуацию из-за русофобии, подчеркнула уполномоченный по правам человека.

Еще Москалькова рассказала, что сейчас создали ассоциацию русскоговорящих адвокатов, которые работают за рубежом и помогают россиянам. Омбудсмен отметила: эта помощь имеет важное значение. Москалькова поделилась, что взаимодействует с этой ассоциацией, чтобы россиянам в трудной ситуации оказывали помощь.