Новости ПМЮФ
12 мая 2023, 10:13

На ПМЮФ поговорили о правовой защите детей из новых регионов

Представители власти рассказали, как эвакуировали детей, оказавшихся в опасности, и как заботятся о тех, кто остался в новых регионах.

В рамках Петербургского международного юридического форума прошла сессия «Дети Донбасса: право на защиту». Участники мероприятия рассказали, что российские власти эвакуировали детей, оказавшихся в опасности в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях. 

На ПМЮФ обсудили преступления в сфере IT

«Эвакуация происходила по согласованию и просьбе глав республик. Когда приехали дети, часть из них были воспитанниками социальных учреждений — их было около двух тысяч человек. В момент, когда их эвакуировали, наши российские граждане, которые сидели у экранов телевизоров и увидели, что везут детей-сирот, начали высказывать желание забрать их в семьи. На аппарат уполномоченного обрушился шквал звонков, обращений. Во время разговора с президентом я ему это рассказала, что есть желание у российских граждан проявить такую заботу о детях. Он сказал устроить детей, которые могут и готовы, в семьи — без проволочек», — рассказала уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она отметила, что сейчас в 19 регионах РФ живут 380 детей, эвакуированных с присоединенных территорий. 

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что власти делают все возможное для организации образовательного процесса детей, которые остались там. «Первого сентября были открыты 1300 школ во всех новых субъектах, все школьники были обеспечены учебниками», — рассказал спикер. Он подчеркнул, что главная защита детей — это нравственная защита.