Мнение
Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета Безопасности РФ
30 июня 2022, 14:05

Санкции можно квалифицировать как акт международной агрессии

Санкции можно квалифицировать как акт международной агрессии
Об этом заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев во время своего выступления на пленарном заседании десятого Петербургского международного юридического форума.

Говоря о санкциях, Медведев заявил: «При определенных обстоятельствах такие враждебные меры могут быть квалифицированы как акт международной агрессии. И даже как casus belli (в римском праве — повод для объявления войны. — Прим. ред.). В ответ на них у государства возникает право на индивидуальную и коллективную самооборону».

Отдельно Медведев остановился на том, как вводимые ограничения влияют на граждан страны. «Всем же понятно, например, что запрет на использование российскими гражданами международных платежных систем — это, выражаясь юридическим языком, умышленное причинение вреда обычному российскому гражданину. И цель у этих санкций простая — сделать больнее как можно большему количеству граждан нашей страны. Подчеркиваю: именно обычных граждан, а не руководству государства или бизнес-элите. Видимо, базовый правовой постулат Всеобщей декларации прав человека о равенстве, по мнению некоторых стран, теперь применяется с оговоркой «за исключением граждан подсанкционных государств», — заявил Медведев.