Мнение
Сергей Ковалев, управляющий партнер КА «Ковалев, Тугуши и партнеры»
12 мая 2023, 10:10

Как будет развиваться практика банкротства иностранных юрлиц в России

Как будет развиваться практика банкротства иностранных юрлиц в России
В России развивается практика банкротства отечественных активов иностранных компаний. В интервью на Петербургском юрфоруме Сергей Ковалев, управляющий партнер КА «Ковалев, Тугуши и партнеры», рассказал, что для развития этого института нужны законодательные изменения.

— Влияет ли на банкротные процедуры текущая обстановка? Есть ли новые тенденции в связи с этим?

— Очевидно, что текущая обстановка влияет на банкротные процедуры в России. Введение санкций в отношении российских лиц повлекло ухудшение финансового состояния и опосредованный рост числа банкротств предприятий в определенных отраслях экономики, в том числе в таких сферах, как туризм, внешняя торговля, судоходство, авиасообщение. Мораторий на банкротство смягчил этот негативный эффект, но, несмотря на это, после окончания срока моратория наблюдается увеличение количества банкротных процедур.

Уход иностранных компаний не повлиял на количество банкротств, так как многие из них максимально долго поддерживали деятельность российских «дочек» и старались либо продать бизнес, либо ликвидировать его без долгов.

— Можно ли ожидать, что станет больше процедур банкротства российских активов иностранных юрлиц?

— Банкротство иностранных лиц в России не имеет правовых оснований. Несмотря на это, таких банкротств станет больше, так как сегодня российские резиденты ограничены в возможности защиты прав за границей. Некоторые иностранные консультанты не оказывают услуги россиянам, а еще затруднены расчеты за границей, сложности возникают даже с оплатой госпошлины.

Фактически в таких условиях инициирование банкротства иностранного юридического лица в российском суде — единственная возможность для российских кредиторов удовлетворить свои требования. Российским кредиторам развитие таких банкротств выгодно, особенно когда есть возможность для обращения взыскания на имущество иностранных должников в России. Полагаю, что для нормального развития этого института требуется изменение законодательства.

Однако, именно судебной практикой вырабатывается подход, применяемый при банкротстве имущественной массы иностранных юрлиц. В настоящий момент судебная практика вступила на путь наибольшей защиты прав российских кредиторов и допускает банкротство иностранного должника, если заявитель докажет связь иностранной компании с российской юрисдикцией.

— На ваш взгляд, как в дальнейшем будет трансформироваться банкротство? Каких тенденций стоит ждать в этом году?

— В отрасли еще достаточно неразрешенных вопросов: трансграничное банкротство, банкротство групп связанных лиц, супругов, развитие процедур финансового оздоровления. Остаются проблемы с субсидиарной ответственностью и убытками в банкротстве, регулирование которых впадает в крайности. Существуют пробелы с оспариванием цепочек сделок. Обсуждается необходимость законодательного увеличения минимального размера задолженности для признания должника неплатежеспособным. Это направлено на снижение нагрузки на суды и уменьшение возможности для злоупотребления правом на подачу заявления о признании банкротом.

Возможно, у законодателя найдется время для урегулирования этих вопросов в ближайшем будущем, и интересы кредиторов, должника и контролирующих его лиц будут более сбалансированы.