Мнение
Вадим Лобов, президент корпорации «Синергия» и член комиссии Госсовета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство»
15 мая 2023, 10:09

«Сейчас очень важна защита государственного суверенитета»

«Сейчас очень важна защита государственного суверенитета»
Об этом в интервью Право.ru на Петербургском международном юрфоруме сказал президент корпорации «Синергия» и член комиссии Госсовета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство». Он подчеркнул, что сегодня крайне актуально провести качественную подготовку тех юристов-международников, которые бы овладели информацией и узнали законодательство стран БРИКС, ШОС, СНГ и ЕАЭС.

— Какие панели были самые интересные? 

— Злободневной стала сессия «Правовое обеспечение национальной безопасности в свете современных угроз». В период мировой нестабильности защита государственного суверенитета, прав соотечественников за рубежом и духовно-нравственных ценностей стала еще более важным делом. Еще одна важная сессия — «Основы международного правопорядка». Сфера проходит серьезную проверку на прочность. Западные страны пытаются сохранить выгодный только им мировой порядок, а споры решаются через санкции. Надо понимать, чем ситуация чревата для будущего международных отношений. Еще я выделю сессию «Суверенная юрисдикция в современных реалиях». России необходимо повышать независимость национальной юрисдикции от внешних факторов и давления. И конечно же, я посетил заседание с Дмитрием Медведевым и ведущими юристами из РФ и зарубежья, на котором обсуждались актуальные и острые проблемы, существующие сегодня в свете международных отношений.

— В каких дискуссионных панелях вы приняли участие и какие темы из программы форума еще выделите?

— Открывающей панелью форума стал бизнес-завтрак, где мы с коллегами поделились ожиданиями от предстоящего события, обсудили роль и место права в современном динамично меняющемся мире. В этом году я участвовал в двух важных сессиях. Одна из них называлась «Бизнес и инвестиции в санкционных реалиях: правовая защита российского бизнеса за рубежом». Дело в том, что многие наши предприниматели столкнулись с ущемлением их прав за рубежом по надуманным поводам. Нужны новые механизмы борьбы с этой дискриминацией.

Во второй день я выступил на сессии, посвященной вопросам юридического образования в нашей стране. Мы считаем, что сегодня крайне актуально провести качественную подготовку тех юристов-международников, которые бы овладели информацией и узнали законодательство стран БРИКС, ШОС, СНГ и ЕАЭС. После такой практики юристы смогут помогать нам вести в дружественных странах внешнеэкономическую деятельность.

— Главная тема нынешнего форума — острая необходимость правовой защиты россиян и их бизнеса за рубежом. Ее актуальность в приветственном слове к участникам ПМЮФ подчеркнул и Владимир Путин. Что уже делается в этом направлении?

— Мы вместе с Ассоциацией юристов России создали международный гуманитарный проект «За права соотечественников». Он помогает россиянам, которые сталкиваются с дискриминацией за границей. Речь идет о тех наших гражданах, которым в недружественных странах запрещают открывать банковские счета или закрывают существующие. В их отношении возбуждают уголовные дела, их увольняют либо психологически давят на работе. Вести бизнес на Западе, если ты из России, сейчас тоже непросто.

Проект работает по принципу единого онлайн-окна. Здесь можно получить юридическую и психологическую поддержку. Наши сотрудники посодействуют в трудоустройстве за рубежом, помогут с обучением или поиском жилья, расскажут, как справиться со стрессом из-за оскорблений или издевательств.

«За права соотечественников» появился не так давно, но мы уже открыли 32 центра правовой помощи в разных странах мира. Есть и примеры успешной работы. В августе 2022 года вместе с АЮР и МИД мы помогли вернуться на родину задержанным в Гане российским морякам. Специалисты проекта работали с делами российских предпринимателей Виктора Бута и Олега Никитина, шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.