Анонс мероприятий
27 апреля 2018, 13:56

В рамках ПМЮФ пройдет второй Международный форум по банкротству

В рамках Петербургского Международного Юридического Форума c 16 по 18 мая пройдёт Международный форум по банкротству. Форум, который проводится уже второй раз, отличается от других конференций и круглых столов по банкротству постановкой глобальных, концептуальных задач, направленных на будущее развитие законодательства в этой области, признают эксперты. Ряд инициатив, возникших в ходе прошлогодних дискуссий, уже реализуют. На этот раз программа форума обещает быть еще более интересной.

В прошлом году форум по банкротству объединил юристов, специалистов банковской отрасли, представителей власти и международных организаций, которые обсудили текущее состояние банкротного законодательства, его воздействие на экономику и актуальные и проблемные вопросы в этой области. Специальные сессии в рамках мероприятия провели ЦБ, ФНС, Агентство ипотечного жилищного кредитования и Внешэкономбанк. Уровень спикеров и стандарты обсуждения показывают, что мероприятий подобного уровня в России еще не было, отмечал Рустем Мифтахутдинов,  доцент МГЮА, выступавший на форуме в прошлом году. 

Тема реструктуризации и банкротства, моделей сбалансированного регулирования этой сферы — одна из самых востребованных и интересных, говорила после окончания ПМЮФ Елена Борисенко, заместитель председателя правления «Газпромбанка». "Она требует сочетания серьезных компетенций в области материального и процессуального права, экономического чутья для обеспечения максимально выгодного результата как должника, так и кредитора", - замечала она в ходе прошедшего после ПМЮФ интервью. Она выступит на открывающем банкротный форум Пленарном заседании и в этом году. 

Банкротства граждан: поворот в пользу бедных

Темы оказались актуальны, а дискуссия - продуктивной: благодаря тому, что за одним столом оказались эксперты и представители госорганов, инициативы, выдвинутые в ходе сессий, уже воплощаются в жизнь. "Яркий пример, обсуждаемые на первом форуме вопросы банкротства застройщиков и субсидиарной ответственности при банкротстве уже вскоре нашли своё отражение в новеллах закона о банкротстве", - приводит пример Рустем Мифтахутдинов, к.ю.н., доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права МГЮА.  На недосягаемый для других площадок уровень обсуждения поднимает форум участие широкого круга ведущих иностранных экспертов, которые, в свою очередь признают высокую квалификацию российский специалистов по банкротству и с удовольствием участвуют в обсуждении сложных вопросов, говорит Мифтахтдинов. 

Можно смело сказать, что время, когда иностранные эксперты рассматривали  своё участие как сугубо просветительскую - «миссионерскую» - миссию для молодого банкротного правопорядка прошло. 

Говоря уже о втором Международном форуме по банкротству, хочется надеяться на налаживания сотрудничества между форумом и такими ведущими иностранными банкротными организациями как INSOL International и INSOL Europe. 

Рустем Мифтахутдинов, к.ю.н., доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права МГЮА

4260 исков: что осталось после отзыва банковских лицензий

В рамках нынешнего форума по банкротству также планируется обсудить значимые на сегодняшний день вопросы несостоятельности. Так, Центробанк организует сессию "Оздоровление финансовых организаций: подходы, проблемы, перспективы (проводится под председательством Банка России)", в рамках которой обсудят банкротство финансовых структур, подходы к их ликвидации и реабилитации, вопросы субсидиарной ответственности контролирующих лиц финорганизаций и роль публичных институтов в этом процессе. В дискуссии примут участие представители ЦБ, Минфина, Банка России и других организаций. Также в первый день форума пройдет сессия "Перспективы регулирования трансграничной несостоятельности в ЕАЭС: как открыть границы для иностранных банкротств, не пострадав от конкуренции юрисдикций и forum shopping?", организованная АНО «Центр международных и сравнительно-правовых исследований» .

Kazan Legal 2017: как работает субсидиарная ответственность в России для бизнесменовКредиторы против бенефициаров: субсидиарная ответственность по-новому

Под председательством ФНС пройдет сессия, посвященная злоупотреблениям в банкротстве. По статистике, в семи из десяти процедур банкротства кредиторы вообще не получают возврата долгов - в том числе и из-за злоупотреблений должника. Участники сессии обсудят, каким образом законодатель может сделать банкротные процедуры более эффективными, как сделать процедуры реаблилитации более привлекательными для бизнеса и другие вопросы. Поднимут и проблему субсидиарной ответственности -  реформирование процессуальной стороны этого направления приводит, по оценкам экспертов, к становлению одного из самых значимых превентивных институтов, который не позволит использовать банкротство как способ списания долгов. "При обсуждении злоупотреблений правом при банкротстве планирую обсудить проблематику аффилированных кредиторов при банкротстве, субординацию требований участников должника и дальнейшее развитию реабилитационных процедур", - анонсирует тему своего выступления Мифтахутдинов.

В первый день форума состоится сессия "Реформа профессионального сообщества в банкротстве", организованная Российским союзом саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Реформа профсообщества арбитражных управляющих- один из ключевых вопросов изменения банкротного законодательства. В ходе сессии планируется обсудить две модели реормирования - индексация заработной платы без дополнительных изменений или же комплексные изменения статуса, вознаграждения и регулирования управляющих.

Предполагается широкая дискуссия на тему того, куда и как будет развиваться профессиональное сообщество. Основы деятельности арбитражных управляющих не правили с 2002 года - за прошедшие годы многие профессии уже пошли дальше. Накопились косметические правки, которые вносились в регулирование деятельности управляющих. Но чтобы добиться системных улучшений, нужно что-то системно поменять. Речь пойдет о многочисленных проблемах, которые говорят о том, что надо что-то системно исправить с учётом накопленного опыта в профессии за 16 лет.

Дмитрий Скрипичников, Председатель совета, Российский союз саморегулируемых организаций арбитражных управляющих

По словам Дмитрия Скрипичникова, сейчас обсуждаются полномочия, ответственность управляющих, вопросы контроля, надзора и допуска в профессию. На повестке дня и социальные вопросы, например, связанные с отпусками - особый статус управляющего - хоть и особый, но фактически не дает женщине-управляющему даже права уйти в отпуск по беременности и родам, приводит пример Скрипичников. У нотариусов есть механизм решения таких пробем, в банкротстве же он пока отсутствует. 

Мы только начинаем путь к новой модели финансирования процедур банкротства, при которой арбитражные управляющие перестанут растягивать процедуры, а кредиторы не будут искать погашения своих долгов в карманах арбитражных управляющих и привлечённых ими лиц.  Мне кажется весьма важным услышать и спросить участников международного форума по банкротству об опыте применения такой модели - она опробована на практике во многих странах. 

Эдуард Олевинский, руководитель правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" 

В 2017 году было отмечено падение эффективности банкротства для кредиторов. Примерно 5,5% включенных в реестр требований были удовлетворены - в то время, как годом ранее кредиторам вернули 6% требований в реестре. В чём причины малого возврата средств по итогам процедур и как сделать их эффективнее эксперты обсудят в ходе отдельной сессии "Банкротство – проблема кредиторов". На форуме поднимут и другие вопросы - например, обсудят, как в ходе процедуры банкротства защитить социальные права граждан.

"Смело можно сказать, что у организаторов второго Международного форума по банкротству заготовлено немало сюрпризов и  уровень дискуссионных площадок будет поднят ещё выше, по сравнению с первым мероприятием", - уверен Мифтахутдинов.