Новости ПМЮФ
11 мая 2023, 11:40

На ПМЮФ-2023 обсудили альтернативный выбор арбитража

Контрагенты из стран СНГ для разрешения споров могут выбирать форумы в Казахстане, Киргизии и Узбекистане. Об этом рассказали в рамках сессии «Международный коммерческий арбитраж: новые вызовы, новые возможности» ПМЮФ-2023.

Один из самых популярных альтернативных форумов — Гонконгский международный арбитражный центр, говорит Мария Любимова, партнер, руководитель практики «Правовое сопровождение ВЭД» КА Регионсервис Регионсервис Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Экологическое право группа АПК и сельское хозяйство группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Транспортное право группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал группа Санкционное право Эксперт рассказала и об учреждениях, которые можно выбирать в качестве альтернативных. По ее словам, следует обращать внимание на то, из какой страны контрагент. Если компания из стран СНГ, то следует рассмотреть возможность передачи дела в форумы на территории этих государств.

Роль юристов, регулирование ИИ и санкции: что обсудят на ПМЮФ-2023

Любимова порекомендовала обратить внимание на Казахстан. Она считает, что обращение в форум этой страны с учетом использования русского языка для ведения арбитража, гибких правил, удобного правого режима позволит сократить издержки на представителя и провести разбирательство в разумный срок. Что не менее важно, не возникнет проблем с исполнением решения. «Арбитражи стран СНГ имеют хорошую статистику по исполнимости решений как в странах СНГ, так и на территории России», — отметила Любимова.

Еще эксперт посетовала обращаться в Международный Третейский суд при ТПП Киргизии и Ташкентский международный арбитражный центр. Если же контрагент находится в стране, которая раньше не входила в состав СССР, то Любимова советует выбирать Дубайский международный арбитражный центр.