Анонс мероприятий
10 мая 2023, 9:59

Роль юристов, регулирование ИИ и санкции: что обсудят на ПМЮФ-2023

Роль юристов, регулирование ИИ и санкции: что обсудят на ПМЮФ-2023
От санкций и проблем защиты прав в недружественных юрисдикциях до регулирования искусственного интеллекта — такой широкий спектр вопросов обсудят на XI Петербургском международном юрфоруме, который пройдет с 11 по 13 мая. Организаторы ожидают, что на мероприятие приедет свыше 4000 участников. Юристы полагают, что ПМЮФ поможет найти им новых партнеров, наладить контакт с коллегами из дружественных государств и выработать новые способы противодействия санкциям.

Сейчас особенно важен честный открытый диалог между экспертами из разных стран, считает Денис Алмакаев, глава практики международных судебных споров LEVEL Legal Services LEVEL Legal Services Федеральный рейтинг. группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Рынки капиталов И ПМЮФ — самая авторитетная площадка для профессиональных дискуссий, где можно затронуть и обсудить правовые вопросы, с которыми столкнулись страна, экономика и бизнес, подчеркивает Андрей Переладов, управляющий партнер офиса КА Регионсервис Регионсервис Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Экологическое право группа АПК и сельское хозяйство группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Транспортное право группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал группа Санкционное право в Кемерове. 

Форум, как и другие подобные мероприятия, необходимы российскому бизнесу и юристам, которые ищут новые решения в изменившихся условиях, уверен Андрей Рябинин, глава санкционной и международной практик КА Delcredere Delcredere Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал Профайл компании Такие мероприятия нужны и отечественным предпринимателям и партнерам из дружественных юрисдикций, которым важно лично пообщаться как с потенциальными деловыми партнерами, так и с юристами, считает Артур Зурабян, руководитель практики разрешения споров и международного арбитража ART DE LEX ART DE LEX Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Международные судебные разбирательства группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Транспортное право группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Финансовое/Банковское право Профайл компании

Для тех, кто продолжает вести бизнес в России, ПМЮФ — отличная возможность осознать масштаб произошедших изменений, познакомиться с новыми участниками изменившегося бизнес- и административного ландшафта и увидеть новые тренды.

Андрей Рябинин

Переладов отмечает, что среди участников ПМЮФ много серьезных и известных юристов из разных сфер: судьи, адвокаты, государственные служащие, ученые и главы крупных корпораций. В форуме участвуют и сотрудники крупных юрфирм. Юристы Tax Compliance Tax Compliance Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание Профайл компании планируют выступать в сессиях, связанных с налоговыми правоотношениями, рассказал партнер Андрей Соломяный. По его словам, форум позволяет узнать о трендах правоотношений в современных меняющихся условиях. Команда ART DE LEX ART DE LEX Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Международные судебные разбирательства группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Транспортное право группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Финансовое/Банковское право Профайл компании тоже собирается посетить ПМЮФ. 

Для нас, как для консультантов, ПМЮФ важен тем, что позволяет концентрированно обращаться к российскому и заинтересованному в России иностранному бизнесу, а еще лучше понимать актуальные проблемы и вызовы, с которыми работает современная экономика.

Артур Зурабян

Зурабян среди плюсов форума отмечает и общение в неформальной обстановке, которое важно для последующей коммуникации с потенциальными клиентами и партнерами. Алмакаев подчеркивает, что для многих его коллег основной целью ПМЮФ-2023 может быть именно поиск партнеров, а не клиентов, потому что в непростые времена главное — объединяться.

Бизнес и санкции

В этом году на площадках форума пройдет более 120 мероприятий. Деловая программа XI ПМЮФ состоит из шести тематических блоков. Один из них — «Бизнес и инвестиции в санкционных реалиях». В прошлом и текущем году российский бизнес столкнулся с глобальными вызовами из-за введенных санкций. Большинству организаций пришлось переформатировать логистические цепочки и изменить международные структуры, говорит Соломяный. Например, переместить торговые, холдинговые компании из ЕС в дружественные юрисдикции — ОАЭ или Гонконг. Еще санкции затронули россиян, у которых были инвестиции в недружественных странах. 

Так или иначе, сейчас любой вопрос наталкивается либо на санкции, либо на культуру отмены в отношении граждан РФ. Мы сталкиваемся с подобными проблемами практически в каждом международном проекте, который ведем для российских клиентов.

Денис Алмакаев

Поэтому обсуждение вопросов ведения бизнеса и инвестиций в условиях ограничений — одна из наиболее актуальных тем форума. ПМЮФ может стать площадкой для обсуждения и принятия решений, направленных как на предупреждение санкционного давления, так и на формирование новых способов противодействия им, уверен Соломяный.

На Петербургском юрфоруме поговорят не только о том, как вести бизнес, но и о судебных процессах за границей. Санкции недружественных стран серьезно затруднили доступ российских клиентов к качественным юридическим услугам в таких странах. За очень короткое время бизнес из РФ для любой крупной или средней западной юркомпании превратился из желанного клиента в сверхпроблемную историю — от нее проще отказаться, чем пытаться соответствовать правовым и этическим ограничениям, констатирует Соломяный. В некоторых странах местные юрфирмы сталкиваются с общественным осуждением, если о сопровождении российских клиентов становится известно публике. 

Значительно чаще к российским бизнесменам стала применяться презумпция недобросовестности, и ее приходится опровергать многочисленными доказательствами юристам, которые представляют клиентов из РФ, констатирует Рябинин: «Например, подтверждая законность источника происхождения средств, а также тех или иных бизнес-целей». 

В этих условиях российский бизнес стал избирательнее относиться к выбору арбитража. Критерии, которыми руководствуются отечественные фирмы, обсудят на сессии «Международный коммерческий арбитраж: новые вызовы, новые возможности». На ПМЮФ поднимут и другие важные для бизнеса вопросы. На SPB Legal Day, который проводит Право.ru, поговорят о том, как выстроить отношения с регуляторами и реструктурировать отношения с контрагентами. Эксперты порекомендуют, какие механизмы защиты сейчас лучше включить в договор. Еще юристы обсудят последнюю судебную практику, в том числе о привлечении к субсидиарке бенефициара за бездействие номинального директора. 

Вопросы международного права

XI Петербургский международный юридический форум пройдет под девизом «Суверенитет в праве». Об этом рассказал министр юстиции Константин Чуйченко. Он считает, что на форуме нужно выработать универсальные защитные механизмы, которые позволят сохранить беспристрастность международного правосудия. О том, что в этом году на ПМЮФ важно обсудить построения эффективных механизмов отправления международного правосудия, говорил и заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, важно сделать акцент на будущем международного права и истинных основах мирового правопорядка.

В прошлом году мы с нашими иностранными коллегами обсудили вопросы права в условиях перехода к многополярному миру. Теперь настало время говорить об инструментах, которые позволяют защищать суверенитет каждой страны и развиваться в рамках новой правовой реальности.

Константин Чуйченко

В дискуссиях ПМЮФ поучаствуют иностранные коллеги. На форум приедут делегации более чем из 30 иностранных государств. Об этом Чуйченко рассказал в конце апреля.

Задачи юристов, ИИ и крипта: другие темы форума

Еще на ПМЮФ поговорят о работе юристов — от проблем юробразования до защиты профессиональных прав и нового регулирования сферы адвокатуры и юруслуг. На площадках юрфорума оценят законодательные инициативы о единых правилах допуска к практике и о привлечении к ответственности за некачественные услуги.

Отдельно на форуме остановятся на вопросах о том, как организовать работу юрдепартаментов, как наладить работу, когда сотрудники находятся в разных регионах, и можно ли повысить качество их работы. Один из круглых столов посвятят опыту крупных международных юрфирм, которые покинули с рынка в 2022 году. После их ухода отечественный юридический рынок серьезно трансформировался. Изменилась и функция юристов. По мнению Евгении Червец, управляющего партнера московского офиса коллегии адвокатов Регионсервис Регионсервис Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Экологическое право группа АПК и сельское хозяйство группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Транспортное право группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал группа Санкционное право , сейчас клиенты хотят чувствовать, что они получают не только соотношение цены и качества, но и дополнительную ценность от своих консультантов. Она подчеркивает, что корпоративный сектор видит в юристах бизнес-партнеров. От консультантов и раньше ждали глубокого понимания бизнеса клиентов и нацеленности на коммерческий успех. Сейчас, как считает Червец, благодаря такому подходу юрфирме проще завоевать расположение клиента.

На юрфоруме планируют обсудить и другие важные темы. Один из тематических блоков ПМЮФ называется «Цифровизация: право будущего или будущее права». Участники сессий поговорят об отношениях в метавселенных и применении технологий искусственного интеллекта в нормотворчестве. Соломяный считает регулирование ИИ важным аспектом, так как его внедрение может привести к ущемлению граждан и их деятельности. Так, пока непонятно, нарушают ли нейросети права авторов изображений, на которых обучают искусственный интеллект. 

Важно нормативно урегулировать использование алгоритмов ИИ в современном обществе, чтобы соблюсти баланс между сферами деятельности людей и развитием технологий в обществе.

Андрей Соломяный

Соломяный отметил панель, посвященную блокчейну, криптовалюте и цифровым активам. По его словам, сессия направлена развитие альтернативных финансовых инструментов расчета. А в условиях транзакционных санкций это важное направление развития, уверен эксперт. В рамках ПМЮФ Право.ru совместно с юрфирмой Better Chance проведет международный круглый стол, посвященный регулированию публично-частного партнерства в IT-сфере в странах СНГ. Этот механизм помогает эффективнее реализовать проекты с господдержкой и привлечением инвестиций, поэтому публично-частное партнерство может значительно помочь отрасли. 

Участников ПМЮФ ждет насыщенная деловая программа. Во второй день форума проведет лекцию председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. Десятки сессий и круглых столов посвятят самым разнообразным темам — от регулирования интернет-журналистики до правовых аспектов развития авиации, от трансграничного банкротства до особенностей распространения аудиовизуального контента. На ПМЮФ обсудят, какие возможности открывает цифровой рубль и как защитить интеллектуальные права в современных условиях.

Из истории ПМЮФ

Первый Петербургский международный юрформум прошел в 2011 году. Тогда на него приехали всего 757 участников. В дальнейшем с каждым годом число слушателей и экспертов сессий росло, а география расширялась. Два года подряд из-за пандемии мероприятие проходило в онлайн-формате. Тогда количество дистанционных участников побило рекорды: к трансляциям в режиме реального времени подключались из разных городов России и мира.

Юбилейный ПМЮФ в 2022 году прошел в очном режиме. В 2023-м мероприятие тоже пройдет офлайн, и ожидается, что в этом году число участников составит свыше 4000. Пять лет назад форум посетило 4500 человек, а в 2019 году — 5000.