Анонс мероприятий
18 апреля 2023, 14:20

На ПМЮФ поговорят о роли антикоррупционных экспертиз

В рамках XI Петербургского международного юридического форума состоится сессия «Роль антикоррупционной экспертизы в нормотворческой практике государства».

Участники сессии рассмотрят роль института антикоррупционной экспертизы и представят предложения по его совершенствованию, обменяются опытом координации государственной политики в этой сфере, сообщает пресс-служба Министерства юстиции. Также участники затронут вопросы развития экспертизы и повышения уровня ее открытости в условиях современных информационных технологий, представят результаты мониторинга деятельности независимых экспертов.

«Независимая антикоррупционная экспертиза — важная форма участия институтов гражданского общества в противодействии коррупции. Она влияет на нормотворческую практику, на ранней стадии выявляет имеющиеся в проектах нормативных правовых актов коррупциогенные факторы», — подчеркнул заместитель министра юстиции России Вадим Федоров.

На ПМЮФ-2023 обсудят систематизацию российского законодательства

Федоров отметил, что с 2011 года Минюст осуществляет постоянный мониторинг проведения антикоррупционной экспертизы аккредитованными независимыми экспертами. Полученные данные показывают, что региональные органы государственной власти учитывают коррупциогенные факторы, которые содержатся в заключениях независимых экспертов, примерно в 80% случаев от общего количества поступивших заключений. По словам Федорова, этот показатель свидетельствует о стабильности признания выводов по результатам независимых антикоррупционных экспертиз. Заместитель министра считает, такие результаты подтверждают необходимость развития института антикоррупционной экспертизы, в том числе независимой.

Петербургский международный юридический форум пройдет с 11 по 13 мая в Санкт-Петербурге. Программа мероприятий доступна на сайте форума.