Новости ПМЮФ
11 мая 2023, 14:40

На ПМЮФ оценили сроки принятия законопроектов о регулировании крипты

Четыре законопроекта о регулировании цифровых валют могут принять в весеннюю сессию. Об этом рассказал Анатолий Аксаков, председатель комитета Госудумы по финансовому рынку в рамках сессии «Блокчейн, криптовалюты и майнинг: новые экономические вызовы и перспективы».

Риск запрета использования криптовалют существует практически для всего мира, говорит Аксаков. «Мы крипту никогда не признаем внутренней денежной единицей, она может быть использована только для международных расчетов. Если за рубежом запретят ее использование, то это будет пустой продукт, ничем не обеспеченный. Эти риски есть, и мы должны их учитывать», — сказал эксперт.

На ПМЮФ обсудили, что мешает развитию криптовалюты

При этом Аксаков отметил, что сам рынок цифровых активов существует и нужно создать правовые условия для его деятельности. На рассмотрении в Госдуме и правительстве сейчас находятся четыре законопроекта о цифровых валютах. Это новелла о майнинге, поправки об ответственности за незаконные операции с криптой, проект об экспериментальных правовых режимах и о налогообложении криптовалют. «Мы подошли к моменту, когда четыре законопроекта находятся в стадии практического принятия», — говорит Аксаков. Эксперт считает, что, возможно, уже в весеннюю сессию эти документы примут и «индустрия будет работать в нормальном правовом пространстве».