Новости ПМЮФ
11 мая 2023, 13:30

На ПМЮФ обсудили, что мешает развитию криптовалюты

Правительство должно внести ясность и обозначить, какой хочет видеть отрасль в дальнейшем. Такое мнение высказал Игорь Рунец, основатель, генеральный директор BitRiver на сессии «Блокчейн, криптовалюты и майнинг: новые экономические вызовы и перспективы» ПМЮФ-2023.

В настоящий момент единственное, чего не хватает отрасли для дальнейшего развития, — некой определенности со стороны государства и правительства о ее роли, целях и задачах, считает Рунец. «Не хватает понятных правил игры на концептуальном уровне», — отметил эксперт. По его мнению, эта неопределенность в значительной степени сдерживает развитие как самой отрасли, так и законодательных инициатив. Рунец считает, что сейчас непонятно, хочет ли власть развивать или ограничивать отрасль. Когда это станет известно, будет понятно, какие изменения в правовом поле необходимы, чтобы достичь поставленной цели.

Роль юристов, регулирование ИИ и санкции: что обсудят на ПМЮФ-2023

Рунец отметил, что с 2015 года его компания наблюдала волны активности в криптовалютных вопросах со стороны разных государств. Он констатировал, что сейчас эпицентр интереса появился в России. По словам эксперта, крупный, средний и малый бизнес заинтересован в майнинге и обороте криптовалюты для трансграничных расчетов.